А остальную часть наследуемого имущества оставить в наследство по закону?
Добрый день.
1.Можно ли лишить после смерти наследников права наследования только на определенные доли, которые я унаследовал и передать как благотворительность или вообще запретить? - Что будет с этой долей дальше? Смогут ли ее выкупить у государства другие наследники и как долго это будет длиться?
2. Могу ли я запретить вступления в наследство и дальнейшую продажу своей части доли дома и участка после смерти?
Здравствуйте, Станислав!
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц, как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону, в т.ч. завещать имущество Российской Федерации, субъекту РФ, муниципальному образованию, любой организации, в т.ч. благотворительной, любому человеку, в т.ч. не родственнику.
Завещание подлежит нотариальному удостоверению, поэтому все нюансы ваших желаний Вы можете объяснить нотариусу и он составит завещание нужным образом.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).