Смогу ли я после погашения судимости вернуть себе право работать тренером через решение комиссии?

Меня осудят по ст 241 ч.1, работала администратором в массажном салоне 2 года назад.

По профессии я тренер в фитнес клубе, когда получу судимость, то не имею права работать тренером. Смогу ли я после погашения судимости вернуть себе право работать тренером через решение комиссии?

, Светлана, г. Челябинск
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 6 статьи 86 Уголовного кодекса РФ, с момента погашения судимости, лицо в прошлом судимое, признаётся юридически несудимым. Все негативные уголовно-правовые последствия, связанные с совершением преступления и осуждением, окончательно и безусловно аннулируется. Однако, даже погашенная судимость может иметь определенные правовые последствия, например при устройстве на определённую работу.

Светлана
Клиент, г. Челябинск
Спасибо. Я это знаю, погащэшенная судимость имеет значение в моей профессии. Я спрашиваю, смогу ли я восстановить право деятельности через комиссию или такое не предусмотрено?

Скажите пожалуйста какую комиссию вы имеете в виду.