Здравствуйте.Я сдавала квартиру без договора, квартиросъёмщик решил съехать раньше срока, предупредив меня

Здравствуйте.Я сдавала квартиру без договора, квартиросъёмщик решил съехать раньше срока, предупредив меня за день, что будет съезжать, теперь требует от меня возврат денег за не прожитые дни, должна ли я возвращать деньги квартиросъемщику?

, Надежда, г. Братск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме — ст.674 ГК РФ.

Соответственно, предупредить от расторжении договора также в письменной форме наниматель обязан за три месяца до окончания срока действия договора -

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

теперь требует от меня возврат денег за не прожитые дни, должна ли я возвращать деньги квартиросъемщику?

Вы можете деньги не возвращать. Однако, а нанимателя есть право обращения в суд. Но так как нет письменная форма договора найма жилого помещения не соблюдена, то доказать, что наниматель съезжает раньше окончания срока договора будет сложно, если нет никаких письменных доказательств ( например, переписки о сроках и условиях договора).