Могу ли я в этом случае выйти на работу на неполный рабочий день?

Добрый день! Меня зовут Виктория, мне 22 года. На данный момент мой общий трудовой стаж составляет 10 месяцев, я не замужем и нахожусь в отпуске по беременности и родам. В связи с небольшим стажем я рассматриваю возможность передачи права на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет своему отцу, дедушке будущего ребенка.

Прошу вас проконсультировать меня по следующим вопросам:

Возможно ли оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на дедушку и работать дедушке на полной ставке?

Если да, то какие документы для этого потребуются?

Буду благодарна за разъяснение и помощь в данном вопросе

, Виктория, г. Екатеринбург
Екатерина Емцова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!

Отпуск по уходу за ребенком может начаться сразу после окончания больничного по беременности и родам (БиР).

Получить такой отпуск может любой член семьи, независимо от степени родства: мать, отец, дедушка, бабушка, тетя или дядя, а также опекун или усыновитель, ухаживающие за малышом (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком дедушке, нужно собрать следующий комплект документов:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • документы, подтверждающие родство ребенка с дедушкой;
  • подтверждение, что мать и отец ребенка не находятся в декрете.

С 1 января 2024 года можно работать полный день, не теряя при этом право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.