Или лучше подождать положенные 30 дней с даты регистрации?
14.12.2024 направлял в полицию (онлайн) обращение с ходатайством о рассмотрении вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении 6.1.1 КоАП (до этого был отказ в уголовном деле). Обращение было зарегистрировано лишь 18.12.2024. Ответ всё еще не поступил. Стоит ли сейчас жаловаться в прокуратуру? Или лучше подождать положенные 30 дней с даты регистрации?
Ответ всё еще не поступил. Стоит ли сейчас жаловаться в прокуратуру? Или лучше подождать положенные 30 дней с даты регистрации?
Добрый день!
Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 2 года с момента совершения правонарушения, поэтому в течение этого срока возбуждение дела возможно, и Вас должны уведомить о принятом решении, если вы являетесь потерпевшим по делу.
С учетом праздничных дней маловероятно, что по Вашему заявлению уже принято процессуальное решение, поэтому дождитесь, как минимум, до 30 суток с момента обращения.
Здравствуйте, Олег!
Считаю нужным к данному ранее ответу коллеги сделать важные замечания и уточнения.
Утверждение о том, что «смысла жаловаться в прокуратуру нет от слова «совсем», поскольку прокурор не осуществляет надзор за делами об административных правонарушениях» является неверным.
Осуществление надзора за производством по делам об административных правонарушениях является одной из функций органов прокуратуры.
Это прямо предусмотрено статьей 24.6 КоАП РФ («Прокурорский надзор»), согласно которой
Генеральный прокурор Российской Федерации и назначаемые им прокуроры осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением действующих на территории Российской Федерации законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда.
Права прокурора в сфере административного производства определены в ст. 25.11 КоАП РФ.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 25.11 КоАП РФ
прокурор в пределах своих полномочий вправе приносить протест на постановление по делу об административном правонарушении независимо от участия в деле, а также совершать иные предусмотренные федеральным законом действия.
Аналогичная норма прямо указана в ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:
прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.
Несмотря на то, что прокурор не упомянут в ст. 30.1 КоАП РФ в качестве должностного лица, которому может быть обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, он наделен полномочиями, позволяющими своевременно устранять допущенные нарушения закона при производстве по делам об административных правонарушениях.
Согласно абзацу 1 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»
при осуществлении возложенных на него функций прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
В связи с этим, если Вы полагает, что Ваши права как заявителя о совершении административного правонарушения нарушены, Вы вправе обратиться в органы прокуратуры.
При этом на данный момент, учитывая время прошедшее со дня подачи заявления, основания для обращения в прокуратуру, по моему мнению, отсутствуют.
Смысла жаловаться в прокуратуру нет от слова «совсем», поскольку прокурор не осуществляет надзор за делами об административных правонарушениях.
Жалобы на постановления об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении могут быть поданы в порядке, предусмотренном статьей 30.1 КоАП РФ:
Поэтому сразу направляйте жалобу либо в вышестоящий орган, либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту совершения административного правонарушения.
ПО УПК РФ — жалоба может быть подана прокурору (ст.ст. 123-124 УПК РФ), но если в возбуждении уголовного дела отказано, и Вы просите привлечь лицо к административной ответственности, то обжалование отказа в возбуждении дела об административном правонарушении возможно только так, как предусмотрено статьей 30.1 КоАП РФ (см. мой ответ выше). Прокурор не упомянут в законе как должностное лицо, полномочное рассматривать жалобы по КоАП РФ.