Насколько правомерно заставлять проходить диспансеризацию в нерабочее время, когда эта процедура является добровольной

Работаю в гос.учреждении, а именно больница. Каждый год нас гоняют на диспансеризацию. Не прошел год с последней и главврач заставляет пройти диспансеризацию еще раз, задержавшись после работы. В случае неявки требует объяснительную с последующими неприятностями. Насколько правомерно заставлять проходить диспансеризацию в нерабочее время, когда эта процедура является добровольной. Если учитывать, что последняя явка на нее была только полгода назад.

Уточнение от клиента
Могу ли я отказаться проходить диспансеризацию и не писать объяснительную?
, Dayana, г. Ульяновск
Евгения Мутаф
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! ст. 185.1 Трудового кодекса РФ предусматривает, что работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка. Работники, достигшие возраста сорока лет, за исключением лиц, указанных в части третьей настоящей статьи, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Если Вам полезна данная информация, оцените, пожалуйста, ответ

Да, вы можете отказаться от диспансеризации. Диспансеризация добровольная