2 И мне нужно уложиться в 15 дней с даты покупки?

Здравствуйте. Вопрос об обмене стиральной машины.

04.01.2025 приобрели стиральную машину в магазине (офф-лайн), 06.01.2025 ее привезли и установили нам домой. 08.01.2025 на некоторых программах я обнаружила треск при стирке (как при электричестве). Я так понимаю, что я могу обратиться в магазин с требованием об обмене товара (мы бы хотели все-таки обменять на аналогичный, так как машинка нам все равно нужно). Мастера мы не вызывали (вернее, сервисная служба нас пока игнорирует и перекидывает по разным телефонам). Подскажите:

1) Могу ли я оформить в магазин претензию о возврате товара без вызова мастера для диагностики?

2) И мне нужно уложиться в 15 дней с даты покупки?

3) А в течении какого времени мне магазин должен дать ответ и в каком виде (письменно или устно по звонку тоже могут)?

4) И если магазин затребует экспертизу, то они сами должны забрать стиральную машину и в какой срок должна быть проведена экспертиза?

5) Если мы все-таки обменяем товар, то на новую стиральную машину будет оформлен новый чек (то есть 15 дней уже пойдут заново, чтобы нам проверить, что с ней все в порядке)?

Спасибо за ответы.

, Ирина, Гусь Хрустальный

Ирина, добрый день.

Подскажите: 1) Могу ли я оформить в магазин претензию о возврате товара без вызова мастера для диагностики?

 Да, можете.

Вы в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» вправе сразу обратиться к продавцу с претензиями по качеству машинки и заявить требование о ее возврате.

При этом продавец, на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Прием товара и вывоз его для проверки качества, поскольку машинка весит более 5 кг. продавец обязан организовать своими силами и за свой счет.

 Да, для целей обмена технически сложного товара или его возврата Вам нужно заявить о наличии недостатка в течении первых 15 дней с момента получения товара после покупки.

 Тут все зависит от того какое именно требование Вы заявите продавцу.

Если речь идет об обмене стиральной машинки — то срок рассмотрения и удовлетворения Вашего требования определяется ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Итак он составляет по общему правилу 7 дней.

Если продавец намерен провести проверку качества товара — то срок обмена составляет 20 дней.

И в том случае, если в наличии у него нет стиральной машинки к обмену — то срок обмена продлевается до 1 месяца.

Если Вы заявите требование об отказе от нее и возврате оплаченной суммы, то срок в силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» составляет 10 дней.

В указанные сроки включается время на доставку ее к месту нахождения продавца.

 Магазин сам обязан забрать машинку, поскольку она весит более 5 кг.

В данном случае действует общее правило ст. 18 закона РФ «О защите прав потребителей»

7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Что касается сроков то Вам уже сказал

— в случае если заявлено требование об обмене он составляет 20 дней

— в случае ее возврата — 10 дней, в которые также включается срок проведения экспертизы.