Можно ли получить пособие по беременности и родам за 2019–2020 годы и выплату до 1,5 лет?

Добрый день.

С 2021 по 2024год назодилась в декрете. В июле 24 года уволилась с работы, так же в 2023 году был открыт ип( действующий) Сейчас нахожусь в положении. Вопрос, могу ли я получить выплаты по беременности и родам за года предшествующие декрету в 21 г( то нсть за 2019-2020( офиц работала) и так же смогу ли получить затем ежемес плсоюие по ухожу до 1,5 лет?

, Алена Шувагина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Вы в настоящее время являетесь ИП?

Уточните.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алена Шувагина
Клиент, г. Москва
Да

С учётом моего уточнения выше далее:

Только если Вы как ИП вступали в обязательное социальное страхование добровольно в установленном порядке, при наступлении страховых случаев в рамках такого страхования возникает право на получение соответствующих видов пособий.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

С 2021 по 2024год назодилась в декрете. В июле 24 года уволилась с работы,

 В расчетный период включаются 2 календарных года, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком.Таким образом, расчетный период зависит от того, в каком календарном году начался отпуск по уходу за ребенком.

Частью  1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрена возможность заменять годы расчетного периода в целях исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Правом на замену обладают застрахованные лица, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. Соответствующие календарные годы (календарный год) они могут заменить в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом), чтобы размер пособия пособия был выше.

ФСС России в письме от 29.10.2015 N 02-09-14/15-17946 уточнили, что замена может осуществляться на годы (год), предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком. В случае нахождения в таких отпусках в течение нескольких лет подряд замена лет расчетного периода может быть произведена на календарные годы (календарный год), непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.

В Письме Фонда социального страхования РФ от 30 ноября 2015 г. N 02-09-11/15-23247 приведены примеры допустимых вариантов замены лет расчетного периода в различных ситуациях.

Примерно это выглядит так (файл прилагаю).

Все было бы хорошо, но

так же в 2023 году был открыт ип( действующий)

 Поскольку ИП действующий, то право на пособие могло быть если Вы платили страховые взносы в СФР на социальное страхование.

Вы же указываете

Нет я не платила добровольные страх взносы,

Поэтому, в связи с тем что Вы не являетесь застрахованным лицом, заменить годы не получится.

А нсли я сейчас устрсь официально работать до декрета?

Но страховой случай у Вас будет также в 2025 году, потому также невозможно произвести замену на 2019-2020 годы.