В этом году ухожу в декрет, как мне узнать полагаются ли мне декретные, и выплаты по уходу
Добрый день. Работаю по гпх на складе валбериз с 21 года. В этом году ухожу в декрет , как мне узнать полагаются ли мне декретные , и выплаты по уходу
Здравствуйте, Лусине!
В случае оказания услуг по договору ГПХ вы являетесь Исполнителем (возможно имеете статус самозанятой), а не работником. Эти выплаты положены, если вы работаете по трудовому договору. Или работодатель добровольно уплачивал за вас взносы. Или вы как исполнитель со статусом самозанятой добровольно выплачивали взносы в ФОМС и СФР
Если ваша работа имеет постоянный характер, с графиком работы, с рабочим местом и прочими признаками трудовых отношений, то нужно обращаться в суд, признавать правоотношения — трудовыми, обязать выплатить работодателя обязательные взносы. И вот тогда будет шанс получить декретные и отпуск по уходу за ребенка с соответствующими выплатами
Если мой ответ оказался вам полезен, поставьте, пожалуйста, оценку моему ответу ( +/- ) внизу этой страницы
Заранее благодарю