Подскажите пожалуйста как мне себя защитить и законно ли требование нового владельца?
Здравствуйте.
В 2011 году я взяла автокредит, через два года выплачивать по кредиту не смогла. В 2014 банк подал заявление в суд, суд вынес решение о полном погашении долга или изъятии машины. Потом банк обанкротился. Я ждала, куда мне выплачивать , так прошло время. В 2019 году мною полностью был выплачен долг, банк дал справку, что финансовых обязательств у меня к нему нет и отдал на руки оригинал ПТС.
В декабре 2024 года, я узнала что был осенью суд и мне выставили 60.000 рублей за пользованием кредита. Оказывается в 2022 году у банка стал новый владелец и он решил, что я ему должна заплатить проценты.
Районный и верховный суды ему отказали в удовлетворении требований. А суд моего города, по месту регистрации удовлетворил.
Сейчас у меня арестованы все счета, о суде я ничего не знала, суд был без моего участия.
Я подала заявление на отмену заочного решения суда, 4 февраля будет заседание.
Подскажите пожалуйста как мне себя защитить и законно ли требование нового владельца? Первый самый суд был 2014 году, в 2017 году вышел срок исковой давности. Никто никуда не обращался, оплата долга была в 2019 году. А 2024 вдруг кто то решил еще и проценты получить.
Здравствуйте! Обстоятельства установленные по первому делу, имеют прецедентное отношение ко второму. То есть банк не вправе ссылаться на одни и те же обстоятельства по второму делу. Предъявите решение суда по первому делу, если ссылка на документы по первому и второму делу одинаковы. То должен быть отказ в удовлетворении требований.
Здравствуйте для более точного ответа необходимо более подробно изучить все материалы по этому делу
Но если вы выплатили все, то требование незаконно.
Пишите отзыв на иск, что вы не согласны и приложите документы
ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
Как ознакомиться с материалами дела
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.
Да. Потому что решение суда, имеет преюдициальное значение для другого суда, если одинаковые обстоятельства по делу.