Всю жизнь ходил с бородой а тут меня заставляют сбрить бороду

Здравствуйте. Я подписал контракт на год. Пошел в рем роту сварщиком. До этого не служил. Всю жизнь ходил с бородой а тут меня заставляют сбрить бороду. Я этого кадегорически отказываюсь. Что и как мне быть. Какое накозание меня ждет

, Игорь, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, добрый вечер.

ут меня заставляют сбрить бороду.

 Это необоснованное требование.

Кассационное определение Кассационного военного суда от 11.02.2021 N 88а-207/2021 по делу N 2а-93/2020 (УИД 39GV0005-01-2020-000091-59) например, указывало, что

Проанализировав приведенную норму, суды обоснованно указали на то, что военнослужащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности только за совершение противоправного деяния, образующего дисциплинарный проступок. Привлечение военнослужащего к данной ответственности за неисполнение приказа, который не отвечает предъявляемым к нему требованиям о законности, является неправомерным, поскольку в силу ст. 41 Устава приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров.
При этом суды обоснованно исходили из неправомерности предъявляемых ответчиком требований сбрить бороду, которые признаны таковыми вступившим в законную силу решении 224 гарнизонного военного суда от 16 января 2020 года.

В данном случае, отказ сбрить бороду суд не счел дисциплинарным проступком и посчитал необоснованным привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности за отказ сбрить бороду.

Уставом внутренней службы ВС РФ определено, что

Прическа военнослужащего, усы, если они имеются, должны быть аккуратными, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения.

И в нем говориться только об усах, но при этом нет ограничений на ношение бороды.

Уставом не установлен запрет на ношение военнослужащими бороды.

Игорь, также нет оснований говорить об обоснованности данного требования соблюдением техники безопасности.

Электросварочные работы должны выполняться в соответствии с требованиями:

— «РД 34.03.204. Правила безопасности при работе с инструментом и приспособлениями»
(утв. Минэнерго СССР 30.04.1985, Постановлением Президиума ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности от 27.03.1985, протокол N 42)

— «ГОСТ 12.3.003-86. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Работы электросварочные. Требования безопасности» (введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 19.12.1986 N 4072)

Согласно РД 34.03.204

7.2.42.* При электросварочных работах сварщик и его подручные должны пользоваться индивидуальными средствами защиты:
защитной каской из токонепроводящих материалов. Каска должна удобно сочетаться со щитком, служащим для защиты лица и глаз

В свою очередь используемые средства индивидуальной защиты должны соответствовать

«ГОСТ 12.4.254-2013. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз и лица при сварке и аналогичных процессах. Общие технические условия»
(введен в действие Приказом Росстандарта от 30.12.2013 N 2425-ст)

и

«ГОСТ 12.4.253-2013 (EN 166:2001). Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз и лица. Общие технические требования»

которые предусматривают, что защитные лицевые щитки при сварке могут быть укомплектованы дополнительными приспособлениями для защиты органа слуха, органов дыханияи для защиты в области шеи.

Укомплектование СИЗ средствами защиты исключает попадание окалины в бороду и тем самым обеспечивает соблюдение требований защиты лица при проведении сварочных работ.

Выбор средств индивидуальной защиты, согласно требованиям «Р 2.2.8.58-04. 2.2.8. Средства коллективной и индивидуальной защиты. Санитарно-эпидемиологический надзор за выбором и эксплуатацией средств индивидуальной защиты. Руководство» (утв. Минздравом России 08.10.2004), осуществляется исходя из конкретных условий и выполняемой работы.

В связи с чем подбирают  полумаски и маски для защиты глаз, лица и шеи от слепящей яркости света и искр, образующихся при сварочных работах, очки для защиты глаз от мелких частиц твердых тел и осколков, отлетающих при обрубочных и других работах, от брызг агрессивных веществ.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Такие претензии командования незаконны и в дальнейшем могут быть обжалованы.

Согласно ст. 344 Устава внутренней службы ВС РФ предъявляют следующие требования

Указанные нормы подтверждены в апелляционном определении 1-го Западного окружного военного суда № 33а-137/2020

Следовательно, корабельными правилами допускается ношение военнослужащими Военно-Морского Флота бороды при соблюдении условий о том, что она должна быть аккуратной, отвечать требованиям гигиены и не мешать использованию средств индивидуальной защиты и ношению снаряжения. Приведенное особое правовое регулирование, отличное от правил, действующих для военнослужащих других родов войск и видов Вооруженных Сил Российской Федерации, основывается на уникальных флотских традициях.

В этой связи ссылки должностного лица и его представителя на судебную практику, касающуюся отсутствия права на ношение бороды другой категорией граждан – сотрудниками полиции, являются беспредметными.

Соответственно, если борода не  мешает выполнению нормативов по РХБЗ и имеет аккуратный вид — на Вас не может быть наложено дисциплинарное взыскание, а если такое взыскание будет наложено — Вы будете вправе его обжаловать путем направления жалобы вышестоящему командиру в порядке ст. 108 Дисциплинарного Устава ВС РФ,  в военную прокуратуру или в суд.

Дело в том, что законодательством, а именно, ст. 344 Устава внутренней службы дан перечень, и исходя из текста статьи и приведенного судебного решения — он закрытый, когда может быть ограничено право военнослужащего на ношение усов и бороды.

Командиром реализуется спектр прав и полномочий в рамках, которые определены федеральными законами, нормативными правовыми актами Министерства обороны, Уставами.

И, исходя из ст. 344 — он не имеет права требовать от военнослужащего сбрить бороду. Он вправе перевести его на другую воинскую должность (ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы) если ему кажется, что с учетом его внешнего вида он не может исполнять обязанность на занимаемой должности.

Поэтому, даже  если борода не устраивает Вашего командира ввиду занимаемой должности сварщика — он не наделен правом требовать ее сбрить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Коллеги не учитывают Вашу должность и исполняемые Вами обязанности.

Поскольку борода с учетом выполняемых Вами сварных работ может загореться от искры или окалины, то приказ командования обоснован мерами безопасности и будет признан правомерным.

Вам грозит дисциплинарная ответственность в соответствии с Главой 3 Дисциплинарного Устава ВС РФ, утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495.

С уважением!  Г.А. Кураев

В приведенном коллегой решении суда по ВМФ говорится о возможности ношения бороды и требованиях к ней.

Соответственно если речь идет не о ВМФ, то военнослужащий будет обоснованно и законно привлечен к дисциплинарной ответственности.

Как я уже указал мотивировка достаточно объективная — меры безопасности.

Бороду и намотать может на вращающие предметы, на болгарку, или на дрель, например.

В мою бытность прохождения военной службы был запрет на ношение обручальных колец, потому что находились особо одаренные, которые цеплялись кольцами при спрыгивании с техники, ломая и обрывая пальцы.

Так что спорить в указанной ситуации нет смысла.

Лучше выполнить приказ.