По настоящее время живем на одной жилплощади все втроем, но мы с мужем по разным комнатам с 31.12.2024 Никаких денежных средств он не предоставляет на ребенка и ведение хозяйства с 31.12.2024
Муж изменил. Я хочу развода.
Есть ребенок 3года, очень привязан ко мне, а не к отцу. Я безработная, устраиваюсь на следующей неделе младшим воспитателем в детский сад к ребенку.
До брака у мужа была однокомнатная квартира. Мы поженились, он продал ту квартиру и купили в браке уже 3комнатную.
В браке был приобретен гараж.
По настоящее время живем на одной жилплощади все втроем, но мы с мужем по разным комнатам с 31.12.2024
Никаких денежных средств он не предоставляет на ребенка и ведение хозяйства с 31.12.2024.
Как мне сделать так, чтобы как можно быстрее мне назначили алименты, развели и поделили имущество?
Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о расторжении брака и назначении алиментов.
Продолжу ниже.
Добрый день!
Если срочно, то подавайте хоть сегодня заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов мировому судье по месту жительства, и отдельно подавайте иск о расторжении брака, госпошлина 5000 рублей.
Судебный приказ выдается в течение 10 дней с момента поступления заявления, согласно ст. 126 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение десяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
Брак расторгается не ранее месяца с момента обращения в суд.
Иск о разделе общего имущества супругов подается в районный суд.
Добрый день.
Вы можете обратиться с исковым заявлением в районный суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.
Если цена иска не превышает 50 тыс. рублей, тогда исковое подается в мировой суд.
ч. 3 ст. 23 ГРК РФ. В случае суммы больше 50 тыс., исковое подается в районный суд.
Если у вас не получится добровольно решить вопрос о месте проживания ребенка либо о порядке общения ребенка с родителем, этот вопрос Вы также можете решить в судебном порядке.
Путем подачи иска в районный суд.
Исковое заявление подается по Вашему месту проживания.
На взыскание алиментов подается заявление мировому судье о выдаче судебного приказа.
Юлия, за вас это никто делать не будет.
Хотите развода? Подавайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства мужа. К иску прикладываете:
1. свидетельство о браке в подлиннике
2. Квитанция с почты о направлении иска вашему мужу
3. Свидетельство о рождении ребенка в копии
6. Квитанция об уплате пошлины — 5 000 рублей.
Параллельно подавайте заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 от всех видов заработка
К заявлению прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка. Пошлина не оплачивается. Заявление подается в мировой суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
До брака у мужа была однокомнатная квартира. Мы поженились, он продал ту квартиру и купили в браке уже 3комнатную. В браке был приобретен гараж.
Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества подается в городской суд по месту жительства мужа.
В вашей ситуации учитывайте, что квартира не будет поделена в равных долях, т.к. муж вложил в ее покупку личные средства. Его доля будет больше.
Гараж можно поделить в равных долях, если конечно муж тоже туда не вносил какие-то личные средства.
Такое исковое о разделе оплачивается пошлиной по ст. 333.19 НК РФ исходя из стоиомости имущества.
Конечно можно все оформить в одном иске, но тогда и развод и алименты будут зависеть от рассмотрения иска о разделе. А раздел может длиться и год, поэтому подавайте разные заявления для ускорения исполнения ваших желаний
Поскольку у вас несовершеннолетний ребенок, расторжении брака производится исключительно в судебном порядке.
ст. 21 СК
Проживание в одной квартире не ограничивает вас право взыскать алименты, если супруг не исполняет свои обязательства надлежащим образом.
Если ребенок только один, можете взыскать 25% от всех видов его дохода ст. 81 СК.
Если вы рассчитываете поделить квартиру, увы, тут суд может отказать в этом. Если супруг докажет, что квартира приобретена за счет добрачных средств, полученных от продажи квартиры, новая квартира останется в собственности супруга.
ст. 36 СК.