Здравствуйте, Мария!
Отправила по почте исполнительный лист и лист о задолженности по алиментам из своего города, приставам в город должника
Почему у Вас, оказались «на руках» - 2 исполнительных листа?...
Кроме того, задолженность по алиментах определяется судебным приставом (пристав выносит постановление, об этом). Вы не путаете?...
Но не вложила заявление о возбуждении дела, приставы получили ИП, но бездействуют
Бездействовать пристав не вправе — в такой ситуации. В законе — все указано, что пристав должен сделать, в такой ситуации, а именно:
1) вынести постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства — в трехдневный срок (учитываются только рабочие дни), на основании п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:
1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя, или указанное заявление не подписано взыскателем (его представителем), за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя, или указанное заявление не соответствует требованиям, предусмотренным частью 2.2 статьи 30 настоящего Федерального закона;
2) не позднее следующего рабочего дня. после вынесения постановления об отказе в возбуждении ип, отправить взыскателю — копию этого постановления, с приложением всех поступивших документов.
что нужно сделать мне?
1) Запросить справку о ходе ип, ознакомиться с содержанием этого документа. через епгу (сайт «Госуслуги.ру»)
2) Если выяснится. что пристав ничего не сделал — направить ему ходатайство (через епгу), с требованием. чтобы он все исправил, выполнил требования закона, направил Вам обратно — документы и предоставил код шпи (он же — трек/код рпо).
4) Получив возвращенные документы — исправьте все, подготовьте новый пакет документов и направьте их в ОСП.
Вполне возможно, что исполнительный лист уже направлен Вам обратно почтой, поэтому смысла досылать заявление о возбуждении исполнительного производства без исполнительного листа нет. Уточните в ОСП, где находится исполнительный лист, т.к. при пересылке он может быть ещё и утрачен, и придётся обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа.