Как нам сделать выгодно что бы мы остались в выигрыше и было все поровну?
Здравствуйте! Я замужем у нас с мужем есть общий ребенок у него от первого брака есть дочь и он официально 25% оплачивает бывшей жене алиментов 8 000 руб мы не стали подавать на алименты на второго, посчитали не надо , муж хочет поменять работу, на новой работе ему предлагают хорошую з.п. и от туда пойдут отчисления от 25 000 до 32 000 на первого ребенка, ещё не известно какая з.п. я думала подать тоже на алименты на своего ребенка но как я со всеми консультируюсь то суд я проиграю и ребенку первому так и будут платить тыщ 30 000 типо я ущемляю его права.... Вот и вопрос что делать, я так поняла что суд последнее время все решает в пользу первого ребенка.
Как нам сделать выгодно что бы мы остались в выигрыше и было все поровну? Какие есть ещё методы кроме подавания на алиментов а потом на их уменьшение
Ну и вообще какой выход из этой ситуации
Как нам сделать выгодно что бы мы остались в выигрыше и было все поровну? Какие есть ещё методы кроме подавания на алиментов а потом на их уменьшение Ну и вообще какой выход из этой ситуации
Добрый день!
Судебная практика идёт тем путём, что не уменьшает алименты на содержание первого ребенка, даже если Вы и подадите заявление о взыскании алиментов на Вашего ребенка.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Уравнять размер алиментов на двух детей вряд ли получится, тем более, если заработок вполне приличный, и послу уплаты алиментов на двух детей у плательщика остается больше прожиточного минимума на своё содержание.
Мария, добрый день!
Я могу Вам предложить вариант: заключить оглашение об уплате алиментов на Вашего второго ребенка в том же размере, что и на первого, и удостоверить такое соглашение у нотариуса. В этом случае Вы с мужем вправе установить тот размер алиментов, который считаете нужным. Если суд связан ст. 81 СК РФ и на двоих детей не может взыскать больше, чем 1/3 от заработка отца, то в соглашении об уплате алиментов таких ограничений нет.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
я думала подать тоже на алименты на своего ребенка но как я со всеми консультируюсь то суд я проиграю и ребенку первому так и будут платить тыщ 30 000 типо я ущемляю его права....
Нет, это не так, Вы имеете право обратиться с исковым заявление о взыскании алиментов на своего ребенка также в долевом соотношении от его заработка.
Просто после того, как суд вынесет решение о взыскании алиментов на Вашего общего ребенка, то супругу необходимо будет обращаться с отдельным исковым заявлением об уменьшении алиментов на первого ребенка, согласно ст. 119 СК РФ.
Также, по поводу определения размера алиментов на Вашего ребенка, в случае подачи Вами искового заявления о взыскании алиментов, согласно положениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
Если при рассмотрении дела о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя будет установлено, что родитель-должник уплачивает алименты на основании судебного приказа или решения суда на других несовершеннолетних детей и в пользу другого взыскателя, размер подлежащих взысканию алиментов на этого ребенка определяется судом исходя из установленного законом размера алиментов, приходящегося на всех указанных детей родителя-должника.
Таким образом, суд может вынести решение о взыскании алиментов в размере менее 1/4 на Вашего ребенка, с учетом того, что он уже выплачивает алименты на первого ребенка.
Но практика показывает что судьи отказывают в этом
Да, само себе обстоятельство того, что родитель уплачивает алименты на второго ребенка не является основанием для удовлетворения искового заявления об уменьшения размера алиментов на другого ребенка, однако, для уменьшение размера алиментов необходимо привести доказательства того, что изменилось семейное и материально положение сторон ( имеются алиментные обязательства в отношении других детей), вместе с тем, необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Если же, как в Вашем случае, заработок увеличился, то действительно в иске может быть отказано.
Поэтому выходом из сложившейся ситуации может быть заключение соглашения об уплате алиментов в установленном размере Вами.
Так, согласно ст. 103 СК РФ
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
Мария, здравствуйте.
Суды снижают ранее установленные алименты при доказанности двух обстоятельств:
— изменилось материальное или семейное положение кого-либо из сторон;
— такие изменения не позволяют платить алименты в ранее установленном размере.
Именно это следует из разъяснений в п.57 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», при этом в примерах судебной практики подчеркивается
По смыслу указанных разъяснений следует, что существенным обстоятельством для изменения ранее установленного размера алиментов на содержание ребенка является не только материальное и семейное положение лица, обязанного уплачивать алименты, и получателя алиментов, но и интересы несовершеннолетнего ребенка, которые в силу требований закона находятся в приоритете, и определяя размер алиментов, подлежащих взысканию на несовершеннолетнего ребенка, суд прежде всего должен руководствоваться интересами ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный прежний уровень его обеспечения.
Изменение материального положения родителей, их семейного положения само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание, не является основанием для снижения алиментов, поскольку для изменения установленного судом размера алиментов необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты, в случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в прежнем размере.
Это выдержка из Определения Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 03.02.2022 N 88-1739/2022 и таких судебных актов можно привести еще множество.
Не стоит понимать положения ст.81 СК РФ, как подразумевающие равенство размера алиментов на детей в разных браках, такого в статье не сказано. Речь в ст.81 СК РФ идет о размере алиментов в 1/3 на двоих детей, когда решение об алиментах принимается одновременно (хотя и это очень грубо и в общих чертах).
Поэтому, отвечая на Ваш вопрос
Во-первых, о какой-то выгоде или выигрыше тут говорить не считаю уместным, поскольку речь идет о детях, а не о покупке товаров на рынке. Во-вторых, поровну Вы никак не сделаете, гипотетически можно говорить о мировом соглашении, утвержденном судом (или нотариальном соглашении, если алименты взыскиваются также на основании нотариального соглашения), но далеко не факт, что на уменьшение алиментов собственному чаду по такому соглашению пойдет мать ребенка, а во-вторых, что такое утвердит суд.
В теории можно рассуждать также об изменении порядка и способа уплаты алиментов на выплату в твердой денежной сумме кратно прожиточному минимуму, но это возможно только при наличии оснований, поименованных в ст.83 СК РФ. (см. п.58 Постановления Пленума Верховного суда РФ №56). Но из Вашего вопроса таких обстоятельств не следует.
Какие есть ещё методы кроме подавания на алиментов а потом на их уменьшение
Нет даже и таких методов. В 2024 г в моей личной практике отец ребенка моей клиентки не смог их снизить даже при том, что его супруга была в отпуске по уходу за ребенком и были взысканы алименты и на ее содержание и на содержание второго.
Вы, конечно можете поискать такого юриста, который Вам наобещает чего-то, но тут стоит помнить, что «ищущий юриста-волшебника всегда найдет юриста-сказочника».
С уважением
При рассмотрении вопроса об уменьшении алиментов не рассматривается вопрос уравнивания в правах двух детей — это не юридически значимое обстоятельство при разрешении данного спора, а рассматривается только возможность сохранения ранее установленного судом размера алиментов или невозможность сохранения прежнего уровня содержания ребенка исходя из материального и семейного положения плательщика.
Ваше мнение о том, что алименты на Вашего ребенка будут в меньшем размере, чем на первого ребенка, вообще учету не подлежит.
Так, согласно ст. 119 Семейного Кодекса РФ:
Вариант уравнять детей в размере алиментов — заключение нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов в таком же размере, что и на первого ребенка. Но это при условии. что супруг согласится его подписать. Уменьшить алименты на первого ребенка вряд ли получится, а уравнять таким способом — вполне.