Вопрос, что можно сделать что бы наш класс оставили учится в 1 смену?

Добрый вечер. Проживаем в населенном пункте, в котором действующие 2 школы(работают в 1 смену) . 1 школу закрывают на ремонт и в связи с этим переводят детей в школу, в которой обучается мой ребёнок. А нас ставят перед фактом что наш класс будет учится во вторую смену. Все родители против, так как к нам в школу переходят чужие дети и нас же еще из за них переводят во вторую смену. Вопрос, что можно сделать что бы наш класс оставили учится в 1 смену? На какие документы ссылаться?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Здесь следует исходить из общих положений законодательства РФ в сфере  образования и Сан Пин.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

 1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов,...
3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:

 1) разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся… иных локальных нормативных актов;

Т.е. образовательная организация наделена федеральным законом соответствующими правами и полномочиями, и может внутренним локальным актом (Положением), установить сменность занятий (смены), при этом локальный акт в обязательном порядке должен быть размещен на официальном сайте образовательной организации, согласно Приказу Рособрнадзора  от 4 августа 2023 года N 1493  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302664691?marker=6520IM

Во вложении к ответу пример такого Положения.

С учётом моих ответов выше далее:

Также, образовательная организация обязана соблюдать требования Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“. можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/75093644/#friends

Из Постановления следует:

3.4.15. В общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9-11 классов… проводится в первую смену.

Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков и обучение в три смены не допускается. Занятия второй смены должны заканчиваться не позднее 19 часов.

Т.е.  в обязательно порядке для образовательных организаций, определено обучение  1, 5, 9-11 классов  в первую смену,  это касается всех обучающихся без исключения  указанных в Постановлении классов.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

В соответствии с Письмом Министерства Просвещения РФ от 11 марта 2022 г. N 03-296:

3.2. Перевод обучающихся на время производимых работ по капитальному ремонту в другие здания общеобразовательной организации идентичного назначения (при наличии), в которых имеются свободные места, в том числе за счет временной организации образовательного процесса в две смены. В этом случае необходимо проводить поочередный ремонт каждого здания, ограничив доступ обучающихся в здание, находящееся на капитальном ремонте, согласовав с общественными объединениями родителей (родительские комитеты, управляющие советы и др.).

3.3. Перевод обучающихся в иные общеобразовательные организации, имеющие резерв свободных мест, включая вариант временного обучения во вторую смену, с организацией (при необходимости) в установленном порядке бесплатной перевозки обучающихся до места расположения государственных и/или муниципальных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, и обратно.

В каждом конкретном случае вопрос обеспечения транспортной доступности и временного продолжения обучения по новым адресам осуществления образовательной деятельности целесообразно рассматривать с учетом возраста обучающихся, особенностей организации образовательного процесса, режима работы общеобразовательных организаций.

. Все родители против, так как к нам в школу переходят чужие дети и нас же еще из за них переводят во вторую смену. Вопрос, что можно сделать что бы наш класс оставили учится в 1 смену?

Если все родители против, можно рассматривать альтернативный вариант.В соответствии с этим же Письмом:

3.6. Одним из временных вариантов оптимизации образовательного процесса может служить перевод обучающихся с учетом мнения родителей (законных представителей) детей на период проведения капитального ремонта здания общеобразовательной организации на дистанционный формат обучения (полностью или частично).

Составьте коллективное обращение родителей к администрации школы с указанным вариантом обучения если родители детей выразят свое единое согласие.Обращение составляется в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.Администрация обязана рассматривать данные обращения так как родители имеют права предусмотренные ст.44 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Могу оказать помощь в составлении коллективного обращения.Пишите в мой чат.