Есть ли шанс на возврат в такой ситуации?

Добрый день. Заказывала люстру в интернет-магазине. При доставке подписала акт приема, поскольку коробка была целая и визуально не имела никаких дефектов. После вскрытия коробки обнаружила, что люстра полностью разбита. Продавец отказал в возврате, поскольку я не указала дефекты при получении доставки. Есть ли шанс на возврат в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

У вас есть шанс вернуть деньги или обменять люстру, несмотря на подписанный акт приема. Согласно статье 18 Закона “О защите прав потребителей”, если недостатки товара (в вашем случае – разбитая люстра) были скрытыми и не могли быть обнаружены при визуальном осмотре упаковки, вы имеете право потребовать:

•Замены товара;

•Возврата денег;

•Устранения недостатков за счет продавца.

Ваши действия:

1.Направьте письменную претензию продавцу, опишите ситуацию и приложите фото разбитой люстры. Укажите, что повреждение стало очевидным только после вскрытия упаковки.

2.Требуйте возврата денег или замены товара в течение 10 дней с момента получения претензии продавцом.

3.Если продавец откажет, обратитесь в суд или Роспотребнадзор.

Я могу помочь вам составить претензию или исковое заявление. Если потребуется помощь, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.