По условиям договора заключенного между юрл.лицами предусмотрено: "Размер оплаты может меняться

Добрый день. По условиям договора заключенного между юрл.лицами предусмотрено: "Размер оплаты может меняться Исполнителем в одностороннем порядке в зависимости от увеличения /уменьшению/ затрат по обслуживанию, при этом Исполнитель уведомляет Заказчика об изменениях размера платы за 10 дней". Необходимо в ли в данном случае готовить Дополнительное соглашение и направлять Заказчику или будет достаточно письма уведомления? и через 10 дней выставлять новую цену.

, Марина Гомзина, г. Тольятти
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Добрый день! В данном случае, с учетом текста вашего договора, достаточно будет уведомления Заказчика о изменении цены в соответствии с условиями, прописанными в договоре. Однако важно учитывать несколько моментов:

Уведомление за 10 дней: В договоре указано, что Исполнитель обязан уведомить Заказчика за 10 дней до изменения размера платы. Это означает, что уведомление должно быть направлено заказчику минимум за 10 дней до того, как измененная цена начнёт действовать.
Необходимость дополнительного соглашения: Если договором не предусмотрено обязательное согласие Заказчика на изменение цены, то в этом случае достаточно уведомления. Дополнительное соглашение не требуется, если в договоре прямо предусмотрена возможность изменения цены в одностороннем порядке. Важным моментом является, что в уведомлении должно быть чётко указано, каким образом и на сколько изменяется сумма оплаты.
Форма уведомления: Уведомление может быть направлено в письменной форме (например, письмо, электронная почта с подтверждением) или иным способом, согласованным сторонами. Главное, чтобы Заказчик получил уведомление и имел время ознакомиться с изменениями.
Вступление изменений в силу: После того как прошло 10 дней с момента уведомления, Вы можете выставить новую цену. Убедитесь, что уведомление отправлено своевременно, и что у Заказчика есть возможность принять или оспорить изменения (если это предусмотрено договором).
Таким образом, если договор позволяет Исполнителю изменять цену в одностороннем порядке, и нет необходимости в дополнительном соглашении, достаточно направить Заказчику уведомление за 10 дней до изменения цены.