8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли перевести или уволить работника с 0,5 ставки при отказе перейти на полную

Здравствуйте. Я оформлен на работе 0,5 ставки по определённой причине. Работаю по полной ставке. Сейчас работодатель требует перейти на полную, но мне этого делать нельзя. Имеет ли право перевести меня или уволить. Спасибо.

, Борис, г. Москва

Здравствуйте, Борис

Изменить условия трудового договора в такой ситуации можно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).

Если вы отказываетесь, то он не имеет права. Однако, если при оформлении на 0,5 ставки вы получаете зарплату по полной ставке, то Работодатель может прекратить Вам такие незаконные выплаты и будет платить как за 0,5 ставки. Скорее всего, он именно поэтому и предлагает Вам перейти на полную ставку, так как у него идет необоснованный перерасход фонда оплаты труда, а это ему тоже грозит не малыми проблемами.

С уважением, Любовь Зимина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Имеет ли право меня за это уволить?
Добрый день, подскажите пожалуйста у меня такая ситуация, я была на больничном с 19.01.26 по 02.02.26 но вышла на работу 31.01.26. Начальник сказала пиши по собственному желанию. Нам такие сотрудники не нужны. Имеет ли право меня за это уволить?
, вопрос №4854520, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире?
Если я собственник квартиры и ограничена на своего ребенка в родительских правах, а опекуном ребенка является бабушка, которая прописана и проживает в моей квартире. Ребенок несовершеннолетний прописан там же. У всех это единственное жилье. Имеет ли права опекун-бабушка с ребенком без разрешения проживать в моей квартире? Бабушка-опекуна я выселить не могу, потому что на момент приватизации она отказалась от своей доли в пользу меня (ее дочери).
, вопрос №4854484, Юлия, г. Электроугли

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель уволить рабочего, устроенного неофициально, просьо так
Имеет ли право работодатель уволить рабочего, устроенного неофициально, просьо так. Рабочие обязанности, имеют много свидетелей.
, вопрос №4854365, Черных Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право Дольщик до сдачи дома просить или требовать от Застройщика доступ для просмотра квартиры в построенном доме?
Имеет ли право Дольщик до сдачи дома просить или требовать от Застройщика доступ для просмотра квартиры в построенном доме?
, вопрос №4853961, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
Имеет ли право фельдшер работать в кабинете врача общей практики государственного учреждения и какой сертификат должен при этом иметь?
, вопрос №4853556, Маргарита, г. Мытищи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.01.2025