Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «неполное рабочее время»
Ситуация такая: Несмотря на мою просьбу, бухгалтер нашего учреждения при расчёте пособия по беременности и
Мне открыли больничный по бир 26.11.2025. Выплатили пособие через две недели. Я считаю, что сумма пособия должна была быть больше. Ситуация такая: Несмотря на мою просьбу, бухгалтер нашего учреждения при расчёте пособия по беременности и родам не приняла моего заявления на замену лет и не исключила из числа календарных дней расчётного периода дни нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (2021 и 2022 гг., когда работая в условиях неполного рабочего времени, вы считались находящейся в отпуске по уходу за ребёнком (С 2020 по 2024 гг. у меня есть право на замену лет - больничные по БиР, отпуск по уходу за ребёнком)), обосновывая это тем, что я вышла на работу в это время. Но я в этот период трудилась в условиях неполного рабочего времени. На мои доводы она не реагирует и не хочет высчитывать эти дни. Прошу дать мне разъяснения по этой ситуации. Согласно п. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ и письму ФСС РФ от 20.06.2013 N 25-03-
14/12-7942 бухгалтер должна была вычесть дни периода отпуска по уходу за ребенком. Верно ли я понимаю? Работница, находящаяся в отпуске по уходу
за ребенком, имеет право трудиться на
своем месте на условиях неполного
рабочего времени и получать зарплату. Если
она уйдет в следующий декретный отпуск,
период, приходящийся на отпуск по уходу за
ребенком, из расчетного периода при
расчете пособия исключается, а начисленная
за время работы на условиях неполного
рабочего времени зарплата в расчете
среднего заработка участвовать будет
(Письмо ФСС РФ от 20.06.2013 N 25-03-
14/12-7942). Также в Письме СФР от 23.12.2024 № 14-20/64971 говорится, что по закону только после 2024 года работник не вправе находиться в отпуске по уходу за ребенком и при этом работать неполное рабочее время.
Законно ли переводить на 0.75 ставки или отправлять в простой без моего согласия?
Добрый вечер, сложилась такая обстановка. Я работаю в доме ребёнка воспитателем, детей осталось в учреждении мало и директор поставил условия со следующего месяца уходить в простой или писать заявление на добровольный переход на 0,75 ставки. Я слышала, что в пенсионный фонд при 0.75 ставки год не посчитается. Законный ли этот переход без моего согласия? Я не получаю другой доход, имею ребёнка несовершеннолетнего, муж на инвалидности. По договору работаю на ставку. Приказа на перевод в простой или на 0,75 ставки не показывают.
Идет ли педагогический стаж при работе на 0,5 ставки после сокращения?
Здравствуйте. Я работаю в детском саду старшим воспитателем. В 2023 году мою ставку сократили, то есть сейчас я работаю на 0,5 ставки. Хотела бы узнать идет ли педагогический стаж у меня?
Можно ли отказаться от перевода на 0.75 ставки, если заявление уже написано?
Здравствуйте, я многодетная мама и работаю на полную ставку, вчера мне сократили ставку на 0.75, убедительно попросили написать заявление о переводе, но больше я ничего пока не подписывала. Могу ли ничего не подписывать и не согласиться с такими условиями? Даже, если написала заявление? Спасибо
Как правильно составить трудовой договор с продавцом при работе 2 дня в неделю по 10 часов?
Необходимо составить корректно трудовой договор с продавцом в розничном магазине, работать продавец будет 2 дня в неделю по 10 часов, заработная плата 150 р/час или 8 дней в месяц с зарплатой 12000 р.. Как правильно составить?
Обязан ли работодатель установить неполный рабочий день жене после декрета по ст. 93 ТК РФ?
Доброе утро. Жена выходит из декрета, ребенку больше 3 лет начал ходить в детский сад. В статье 93 ТК РФ указано, что "Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет". Я, как муж пришел к её начальнику на работе с этим предложением и мне сразу отказали. Право ли начальство или же они обязаны предоставить неполный рабочий день для моей супруги.
Можно ли отсутствовать неделю при сокращённом рабочем дне в отпуске по уходу за ребёнком?
Добрый день! Еще такой вопрос: находясь в отпуске по уходу за ребенком , и работая в режиме сокращенного рабочего дня, есть ли возможность не находиться на рабочем месте в течение недели без оформления заявления на отпуск по согласованию с руководством ( согласование по эл.почте)? Или это будет считаться нарушением дисциплины? Или в кадровом делопроизводстве есть условия для таких случаев, может быть написать заявление о прерывании оплаты труда по семейным обстоятельствам на определений срок?
Можно ли уволить беременную сотрудницу, работающую продавцом на 0.5 ставки?
Здравствуйте! Я беременна и работаю прадовцом официально но на 0.5 ставки, может ли меня уволить работадатель?
Можно ли преподавателю вуза работать на 0.1 ставки и почему это считают исключением?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можем ли работник (преподаватель ВУЗа) работать на 0.1 ставку? Считается ли это законным? Работадатель говорит, что работа на 0,1 ставку (ненормированный рабочий день) - это большое исключение из правил. Подскажите, пожалуйста, почему такая ситуация считается исключением из правил?
Законно ли уменьшение ставки после декрета и что делать сотруднику?
Здравствуйте, выхожу из декретного раньше срока, ребёнку 1год и 1 месяц. Уходила со ставки 1. Сказали, что пока я была в декретном, ставка стала 0,5. Меня об этом не уведомили, законно ли это и как мне поступить в этом случае?
Какой отпуск положен учителю‑дефектологу при работе на 0.25 ставки?
Добрый день. Я работаю учителем -дефектологом в школе на 0.25 ставки, какой отпуск мне полагается? Спасибо
Можно ли перевести медсестру в другую поликлинику одной организации без согласия?
Здравствуйте, ситуация следующая: работаю в поликлинике медсестрой эндокринолога, являюсь матерью-одиночкой, в данный момент нахожусь на больничном.
У нас в городе 2 поликлиники, во 2ю скоро возьмут еще эндокринолога, вчера мне поступила информация, что меня переводят к ней из-за того, что я работаю неполный рабочий день и не могу взять подработку, которую взяла медсестра, работающая с тем же эндокринологом, что и я. Если короче, меня переводят, ее оставляют.
Вопрос: имеют ли право, если я не хочу? Я уже всё перечитала, нашла, что имеют право без согласия в той же организации на ту же должность перевести. А если я числюсь именно, как медсестра 1 поликлиники? Но организация одна ГБУЗ ИЦГБ.
Извините за слишком длинный текст. Заранее спасибо.
Как меняется доплата при переводе работника на неполный рабочий день?
Добрый день. У меня такой вопрос. Если работник работает на полной ставке и у него есть доплата сверх его основного заработка, и работника нужно перевести на неполный рабочий день, то размер доплаты тоже будет пропорционально установленного рабочего времени, либо сумма доплаты будет фиксированной ?
Можно ли перевести или уволить работника с 0,5 ставки при отказе перейти на полную
Здравствуйте. Я оформлен на работе 0,5 ставки по определённой причине. Работаю по полной ставке. Сейчас работодатель требует перейти на полную, но мне этого делать нельзя. Имеет ли право перевести меня или уволить. Спасибо.
Можно ли изменить условия неполной рабочей недели и указать нужные дни работы?
Добрый день, после выхода из декрета работаю неполную рабочую неделю уже 3 года, в заявление указано - 20 часов, могу ли я сейчас снова написать заявление и уже указать нужные для меня дни, написать заявление на определённые дни, в которые я буду работать, имею ли я на это право?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
