Слесаря сказали нужно у нее вскрывать плитку, она отказывается так как евро ремонт, потоп продолжается уже месяц

Соседка сверху нас топит, у нее сухо. Слесаря сказали нужно у нее вскрывать плитку, она отказывается так как евро ремонт, потоп продолжается уже месяц. Куда нам обращаться?

, Salikova Ada, г. Казань
Тимур Сальмушев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Salikova Ada.

Ситуация с потопом, который длится уже месяц, требует срочного вмешательства. Вот для Вас пошаговый план действий:

1. Фиксация факта потопа
    — Зафиксируйте факт затопления: сделайте фото- и видеофиксацию повреждений в вашей квартире, а также запишите даты и время, когда происходили потопы.
    — Если есть возможность, заручитесь свидетельскими показаниями соседей.

 2. Обращение в управляющую компанию (УК)
    — Напишите заявление в управляющую компанию или ТСЖ с требованием провести проверку и устранить причину потопа. УК обязана отреагировать и провести осмотр.
    — Если соседка отказывается пускать слесарей, УК может составить акт об отказе доступа, который будет полезен в дальнейшем.

 3. Составление акта
    — Требуйте от УК составить акт о заливе, в котором будут указаны причины затопления, повреждения и виновные лица. Акт должен быть подписан представителями УК, вами и, по возможности, соседкой.

4. Обращение в жилищную инспекцию

    — Если УК бездействует, обратитесь в Государственную жилищную Республики Татарстан с жалобой на бездействие управляющей компании. Они обязаны провести проверку по данному факту, о результатах проверки Вас должны уведомить как заявителя.

5. Судебное разбирательство
    — Если соседка продолжает отказываться от проведения работ, вы можете подать на нее в суд. Для этого:
      — Соберите все документы: акты, фото, видео, переписку с УК и соседкой.
      — В иске можно потребовать возмещения ущерба, а также обязать соседку устранить причину потопа, так же просить возместить причиненный моральный вред и взыскать денежные средства которые вы заплатили за услуги адвоката.

6. Обращение в экстренные службы
    — Если потоп угрожает безопасности (например, есть риск короткого замыкания), вызовите аварийную службу через МЧС или по телефону 112. Они имеют право вскрыть дверь в экстренных случаях.

7. Оценка ущерба
    — Пригласите независимого оценщика для составления отчета о размере ущерба. Этот документ понадобится для суда.

Каждая ситуация индивидуальна.