Может ли муж уйти с работы в декрет если ребенку 5 месяцев?

, Ксения Соловьева, г. Саратов
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Мужчина должен написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и приложить копию свидетельства о рождении. Также нужно будет заполнить заявление для назначения пособия по уходу за ребенком до полутора лет, бланк выдадут на работе.

ч. 10 ст. 13 закона № 255-ФЗ
По закону справку с места работы матери о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие, прикладывать не нужно. Пособие платит СФР — Социальный фонд России. Сейчас он сам проверяет, есть ли у ребенка другой родственник, который уже получает пособие по уходу за ним. Но некоторые отделения СФР все еще требуют справку. Если работодатель не хочет спорить с фондом, он попросит отца принести документ.