Могу ли я ее сегодня уволить и какая формулировка должна быт в заявлении и потом в отчете

Вопросы экспертам

Бухгалтеру

Юристу

Вопрос бухгалтеру

Наши эксперты ответят на ваши вопросы о бухгалтерии на УСН и патенте. Обычно они отвечают в течение рабочего дня, а если вопросов много — в течение четырёх.

Подробно опишите ситуацию, чтобы не тратить время на уточнения

Файл не выбран

Выберите файл или перетащите сюда

добрый день.

у меня сотрудник -пенсионер подал заявление на увольнение с 16.01 вчера 15.01.

могу ли я ее сегодня уволить и какая формулировка должна быт в заявлении и потом в отчете.

она работала на пенсии до 31.07.24 , к нам устроилась с 01.09.2024

заранее спасибо

, наталия, г. Краснодар
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Наталия.

Если с 16, то уволить вы должны были вчера.

работодатель должен уволить работника в срок, указанный в заявлении работника-пенсионера. И подавать заявление об увольнении в общеустановленный срок (не менее чем за две недели до увольнения) пенсионер не должен. Например, если работающий пенсионер 14 октября 2024 г. написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию в связи с выходом на пенсию 15.10.2024, то работодатель обязан это сделать именно в этот день.

 С уважением Любовь Зимина

наталия
Клиент, г. Краснодар
К сожалению так и не получила ответ на вопрос. Сотрудник уже был месяц на пенсии, после того как уволился с другой организации, возможно она уже там писала такое заявление. Что в этом случае делать.И ещё почему я ее должна была уводить вчера? Она написала заявление в 18.00 вчера 15.01, чтоб ее уволили сегодня 16.01

если у работника-пенсионера уже есть в трудовой книжке запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, то впоследствии он может уволиться только с формулировкой «по собственному желанию». При этом он должен предупредить о своих планах работодателя за две недели (если у него нет другой уважительной причины, не связанной с выходом на пенсию) и, соответственно, отработать этот срок (Письмо Роструда от 01.06.2021 № ПГ/16760-6-1).