Название ЧОПа папа говорил, но мама позвонив туда услышала, что такой человек не работал и школу они эту не охраняли

Добрый день. 16 декабря 2024 г умер папа. Скажите пожалуйста могу ли я или мама узнать движения (поступления) по его банковской карте! Объясню для чего. Папа работал в ЧОПе, но такое ощущение что не официально. Этот неизвестный ЧОП оказывал услуги по охране школы. И мы предполагаем что зарплата за ноябрь 2024 выплачена не была. Название ЧОПа папа говорил, но мама позвонив туда услышала, что такой человек не работал и школу они эту не охраняли. Тут конечно на лицо нарушение трудового законодательства , уход от уплаты налогов. В наследство мы вступим только не раньше 16 июня 2025 г. И только тогда мы увидим перевели ли ему зарплату. Но насколько я знаю на жалобу в трудовую инспекцию даётся максимум 3 месяца. Соответственно срок исковой давности пройдёт и добиться выплаты будет невозможно.

, Вакулина Александра Сергеевна, г. Саратов
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

скажите пожалуйста могу ли я или мама узнать движения (поступления) по его банковской карте!

Здравствуйте!

Нет к сожалению, поскольку существует понятие банковской тайны.

Статьё 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»  установлено, что все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5842/5583e2cafb06542e33c725aa32666e8ab89b1cdc/

Папа работал в ЧОПе, но такое ощущение что не официально. Этот неизвестный ЧОП оказывал услуги по охране школы

Что касается сроков предъявления иска, то здесь нужно понимать следующее:
-если отец работал официально по трудовому договору, то срок подачи иска- 1 год со дня установленного срока выплаты указанной суммы (статья 392 ТК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

-если он работал не официально по договору ГПХ, то срок исковой давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, увы, но пока такие сведения Вам не могут быть выданы.

Согласно статье 26 Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Срок исковой давности по требованиям о выплате работнику зарплаты составляет один год. Он исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты.

Это следует из статьи 392 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Поэтому все нормально, успеваете Вы.

Вакулина Александра Сергеевна
Клиент, г. Саратов
Хорошо, в принципе я так и думала. Но можем ли мы через 6 месяцев предъявить данной организации претензию? Ее же все равно можно будет установить через руководство школы. Так чтобы в трудовую инспекцию если до нее дойдет дело не учитывался срок исковой давности т.к. человек скончался и раньше не было возможности предъявить претензию. Или мы вообще как родственники не имеем на это право?

Имеете право конечно, поскольку заработная плата должна была быть начислена и выплачена умершему и войти в наследственную массу. Тем более у Вас есть уважительные обстоятельства это вступление в наследство и смерть лица.

Поэтому конечно сможете обратиться.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Данные сведения в кредитной организации Вам не предоставят.
Ст. 857 ГК РФ

1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам, а также иным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра Сергеевна!

Гражданский кодекс РФ (ст. 1173) обязывает кредитную организацию сообщить сведения об имуществе, принадлежавшем наследодателю, исключительно по запросу нотариуса. В свою очередь нотариус вправе сообщать полученные сведения только исполнителю завещания и наследникам.

То есть, даже при наличии у наследника свидетельства о праве на наследство в отношении иной наследственной массы, получение информации по не вошедшему в данную массу банковскому счету умершего, возможно лишь при предъявлении заверенного нотариусом документа, подтверждающего право наследования в отношении конкретного банковского счета.

Узнать, где работал умерший, можно через пенсионное дело. Для этого нужно сделать запрос в городской или районный ПФР по месту получения пенсии, обычно это место смерти. Подать заявление можно через сайт Пенсионного фонда России. При этом необходимо подтвердить родство с умершим.

В пенсионном деле могут быть сведения о местах работы, в том числе трудовая книжка и справки о стаже работы.

Если учебному заведению, охрану которого осуществлял умерший, присвоенные определенные категории, охрана жизни и здоровья обучающихся осуществляется посредством частной охранной лицензированной организации (ЧОП, ЧОО), соответственно указанный факт можно установить также путем направления соответствующего запроса. Вероятно умерший ошибся в точном наименовании работодателя, при придедоставленит Вам указанной информации, возможно Вы не правильно приняли эту информацию, ряд охранных организаций имеют схожие наименования различающиеся незначительно, но это разные организации.