Так ли это и если так могу я как-то избежать условки?

Я был осужден по статье 159 ч. 3

Мне дали полтора года колонии общего режима и 1 год надзора, прошел мой год надзора и мне сказали прийти к начальнику участковых, мол мне могут дать еще и условно.

, Никита, г. Москва
Лачинова Эльвира
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Немного не так. За лицами, освобожденными из мест лишения свободы устанавливается админнадзор.

Административный надзор — осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

То есть по решению суда, на вас будут наложен ряд ограничений на определенное время