При отказе в оплате пригрозил судом и взыскани неустойки вдвое превышающим сумму в договоре

Здравствуйте вызвали электрика самозанятого, починил 2 розетки, в договоре оказания услуг, указал перечень работ от диагностики эл. сети до полного монтажа розеток и устранения короткого замыкания. При отказе в оплате пригрозил судом и взыскани неустойки вдвое превышающим сумму в договоре. На сколько реальны его угрозы, при условии что договор не подписан, акта приема передачи нет? Утверждает что проводил аудификсацию своих действий.

Уточнение от клиента
Составленный договор.
, Олег, г. Воронеж
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте! Можете выложить договор? Договор с Вашей стороны был подписан?

У Вас не подписан ни договор, ни акт приема передачи.

Не согласована ни цена договора, ни объем работ.

Но это не лишает конечно при наличии с его стороны доказательств оказания услуг взыскать денежные средства.

Будет определенная проблема в доказывании конечно ( ст.56 ГПК РФ).

Вы со своей стороны вправе также оспаривать объем работ и цену работы.

При отказе в оплате пригрозил судом и взыскани неустойки вдвое превышающим сумму в договоре.

Неустойки здесь не будет. Это пугалки больше с его стороны.

Суд конечно возможен, там будете и решать этот вопрос.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При отказе в оплате пригрозил судом и взыскани неустойки вдвое превышающим сумму в договоре. На сколько реальны его угрозы, при условии что договор не подписан, акта приема передачи нет?

 Добрый день!

 А перед началом оказания услуг цена была согласована сторонами?

 Статьей 424 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено:

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Статьей 432 Гражданского Кодекса РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Этой же нормой право предусмотрено:

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если Вы договорились об условиях оплаты работ до начала их выполнения, и не были ознакомлены с расценками, то нельзя говорить о том, что договор выполнения работ был согласован по существенным условиям, к которым относится цена договора.

И уж если договор не подписан, и условие о неустойке и её размере не согласовано, то перспективы

взыскание неустойки вдвое превышающим сумму в договоре

вообще выглядит абсурдным.

Даже если бы и был заключен договор, то в суде  всё равно возможно просить суд снизить размер неустойки на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Поэтому указанная угроза выглядит явно нереалистичной.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

при условии что договор не подписан, акта приема передачи нет?

 А работы он выполнил?

ПО какой причине не подписан договор?

 Взыскать неустойку он не сможет, по той причине, что она не предусмотрена в силу закона.

В вашем случае подлежит применению закон РФ «О защите прав потребителей», который практика допускает применить по отношению к самозанятому.

Им не предусмотрено взыскание неустойки с потребителя.

Более того. Вы вправе отказаться от оплаты на том основании, что до начала проведения работ Вам не предоставляли на подпись договор и не сообщали условие о стоимости работ.

Обязательность предоставление информации о цене работы, оговорена в ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг),

Если до начала работ Вам такая информация не доводилась, то в силу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от договора.

А следовательно — это освобождает и от обязанности по оплате.

Олег
Клиент, г. Воронеж
Он предоставил договор после выполнения работ. Цену не озвучивал. Он подтянул одну розетку, и изолировал провода в другой, каналы настроил. Но это явно не соответствует перечню работ в договоре.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Абсолютно нереальные хотя бы в силу ст. 333 ГК РФ согласно которой

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.