И где закон о правах потребителей?

Здравствуйте!!Купила билеты авиакомпании победа до Минвод на 12.03.2025, с пересадкой в Москве.Но 15.01.2025 решила сделать возврат билетов, написала в чат, отмену брони пдтвердили, НО не уточнили, что деньги не вернут мне за билет!!!Я несколько раз звонила, бесполезно, писала на сайт, где так же получила отрицательный ответ!!Как мне быть? Как можно вернуть свои деньги??Ведь получается мои билеты будут проданы дважды!!И где закон о правах потребителей??

, Юлия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Ваша ситуация регулируется как правилами авиаперевозок, так и Законом “О защите прав потребителей”. Возврат стоимости авиабилетов зависит от условий тарифа и времени отказа от перевозки.

1.Проверьте условия тарифа:

•Если ваш тариф невозвратный, авиакомпания вправе удерживать стоимость билета согласно правилам тарифа. Однако вы можете претендовать на возврат неиспользованных аэропортовых сборов, даже при невозвратных тарифах.

2.Сошлитесь на статью 108 Воздушного кодекса РФ:

•Согласно этой статье, вы вправе расторгнуть договор перевозки и получить возврат средств за вычетом фактически понесенных расходов. Авиакомпания обязана доказать обоснованность удержанных сумм.

3.Направьте письменную претензию авиакомпании:

•Требуйте возврата денег или хотя бы неиспользованных сборов. Укажите, что отказ произошел за значительное время до рейса, а авиакомпания может перепродать места.

4.Обратитесь в Роспотребнадзор или суд:

•Если авиакомпания откажет в возврате, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Также можно подать иск в суд о возврате денег за билеты.

Я могу помочь вам составить претензию или исковое заявление. Если потребуется помощь, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!!! Я примерно так и думала, спасибо что ответили!!! Но как составить претензию, я не знаю.Сколько стоят ваши услуги?