Что говорит закон по данной ситуации?
Подпись сфальсифицирована в 2007 году. Факт стал известен в октябре 2021 года. В ноябре 2021 года подал заявление в органы МВД о возбуждении уголовного дела. Волокитили и в МВД, и в органах прокуратуры. В сентябре 2024 года извещён, что подпись в документе действительно подделана. Прислали извещение, что уголовное дело не может быть возбуждено ввиду истечения срока давности. Что говорит закон по данной ситуации?
Доброй ночи! Действительно, так и есть (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Вместе с тем из ч. 2 ст. 27 УПК РФ следует, что прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.
То есть по сути это означает, что виновное лицо должно быть установлено в рамках проверки и оно должно быть согласно на отказ в возбуждении дела за истечением сроков давности.
Советую полностью ознакомиться с материалами проверки, сняв с них копии. Заявитель вправе это сделать.
Если уже есть какие-либо документы, скиньте в личку, посмотрим, что можно сделать