Ответственность за неправильный расчет лимита кассы
Здравствуйте. Как Вы считаете, есть ли какая-то ответственность за неправильный (неточный, завышенный) расчет лимита кассы? Спасибо.
, Павел, г. Нижний Новгород
Аркадий Емельянов
Лимит остатка наличных в кассе все теперь устанавливают сами, по формулам, утвержденным ЦБ Налоговики при проверке пересчитают лимит. Если вы допустили в его расчете ошибку, они сравнят суммы остатка в кассе с величиной «исправленного» ими лимита и за его превышение оштрафуют. Штраф за накопление в кассе наличных сверх лимита составляет- для руководителей и предпринимателей- от 4000 до 5000 руб.
Для организаций — 40 т.р. — 50 т.р.