Подскажите пожалуйста, если меня сокращают и через 2-3 месяца перерыва я выхожу на новую работу, а в

Здравствуйте. На работе происходит сокращение с выплатой 3х окладов.

Подскажите пожалуйста, если меня сокращают и через 2-3 месяца перерыва я выхожу на новую работу, а в последующем планирую беременность, пойдут ли эти три оклада в мой расчет по БИР или я потеряю эту сумму в расчёте и плюсом потеряю 2-3 месяца пока не была устроена на новом месте?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Расчетным периодом для пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет являются два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам (по уходу).

Месяцы, когда Вы не будете трудоустроены, не будут исключены из расчетного периода и будут учитываться с нулевым заработком. Будет ли включена выплата,  будет зависеть от того, как она будет проведена (смущает упоминание «трех окладов», по закону не так). Если как выплата в связи с увольнением по сокращению штата (а не как выплата по соглашению о расторжении тр. договора) — средний заработок на период трудоустройства, то суммы учтены не будут.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).