Летом 2024 года во время отпуска в деревне остановили сотрудники ДПС когда катался на мотоцикле, составили
Летом 2024 года во время отпуска в деревне остановили сотрудники ДПС когда катался на мотоцикле, составили протокол по статье 12.26 ч.2 забрали мотоцикл, мото без документов, год назад сменил имя , протокол составили по старым данным, данное время нахожусь в другом регионе , где прописан и живу . Мне интересует срок давности по данной статье
Добрый Вечер, Саша.
Срок привлечения к ответственности по статье 12.26 ч. 2 КоАП РФ (отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения) составляет 1 год с момента составления протокола (согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Это означает, что если в течение года с момента нарушения не будет вынесено постановление о привлечении к ответственности, дело будет прекращено за истечением срока давности.
Если в протоколе указаны неверные данные (старое имя), это может быть основанием для обжалования. Вы можете обратиться в суд или вышестоящий орган ДПС с заявлением об исправлении ошибки. Однако это не отменяет самого факта нарушения, если оно было.
Если вы находитесь в другом регионе, это не влияет на срок давности, но может затруднить получение уведомлений или вызовов в суд. Рекомендуется уточнить статус дела в ГИБДД или суде по месту составления протокола.
Что касается самого мотоцикла, он был изъят на основании нарушения. Чтобы его вернуть, вам нужно будет либо оплатить штраф (если он будет назначен), либо оспорить действия сотрудников ДПС в суде.