Что мне делать в таком случае?

Ребенок отказывается ходить в школу, я- мать неоднократно вела разговоры о необходимости посещения школы и целесообразности доучиться полгода и уйти из нее, закончив 9 классов, но это не приносит результата. Мне школа грозит постановкой дочери на пдн и опекой. Они в курсе, что я пыталась вразумить ребенка, но ребенок все равно не ходит. Отец живет отдельно и научает ребенка, что он все купит и решит, потому у нее вообще пропала мотивация к посещению. У ребенка конфликты в школе с одноклассниками и учителями. Было много буллинга. Попытки перевести ее в другую школу не дали результата, везде отвечают, что мест нет. Директор отказывала о переводе и в другой класс, в пока теперь согласилась, дочт сказал что уже не надо и она все равно ходить не будет. 9й класс и на носу экзамены. Я не знаю что мне делать уже. К психологу она не идет, уговоры не действуют. Школа ничем не помогает а только грозят мне, что я не исполняю свои родительские обязанности. Что мне делать в таком случае? как осадить школу и призвать ее тоже к решению данного вопроса, ведь не ходит она в школу именно из-за самой школы, а не из-за меня. У нас с ней скандалы только из-за того, что я пытаюсь отправить ее в ненавистное место. В итоге она ненавидит меня за это, а школа думает, что у нас проблемы в семье , а все проблемы из-за школы и невозможности перейти в друге место.

, Ирина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

согласно ст. 63 СК РФ

1Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

 Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

 Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

 Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

 Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Если у Вашего ребенка возникли трудности обучениЯ в общеобразовательной школе, попробуйте вариант онлайн-обучения

Ирина
Клиент, г. Москва
а если она и онлайн не хочет обучаться и не управляема, что тогда делать?

Здесь Вам следует обратиться к квалифицированному психологу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина,

Необязательным является получение  общего образования  только при достижении возраста 18 лет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

Из статьи следует:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.… Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

Из которой следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Из положений которой следует, что:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями… несовершеннолетних обязанностей по… обучению… —-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Ирина
Клиент, г. Москва
какие мне принять меры если она вообще не хочет учиться? как я могу ее заставить?
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
что он все купит и решит, потому у нее вообще пропала мотивация к посещению. У ребенка конфликты в школе с одноклассниками и учителями. Было много буллинга.

 Добрый вечер!  Из Вашей информации видно, что ребенок испытывает влияние как школы, так и родителей ( отца, который обесценивает необходимость получения образования).

Это вопрос, конечно, не правовой.

По закону Вы имеете право выбрать форму обучения Вашего ребенка в соответствии с ч.2,4 ст.63 Закона «Об образовании в РФ», а именно:

2. Общее образование может быть получено в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, а также вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в форме семейного образования.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/ec8bc3d6696e014968fc6218972217562b54d84a/

Согласно

ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 22 марта 2021 года N 115

Обучающийся, получающий образование в форме семейного образования в семейной форме, по решению родителей (законных представителей) с учетом его мнения на любом этапе обучения вправе продолжить образование в любой иной форме, предусмотренной законодательством Российской Федерации в сфере образования, либо вправе сочетать формы получения образования и обучения .https://docs.cntd.ru/document/603340708

С точки зрения закона обучение вне образовательной организации, возможно, будет решением проблемы, если Вы и дочь считаете, что главное препятствие в получении образования в школе — это буллинг со стороны одноклассников.

Также Вы можете попытаться решить проблему, обратившись к классному руководителю. Школа обязана обеспечивать безопасность получения образования  — п.8 ч.1 ст.41 Закона «Об образовании в РФ»:

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;