Нужно грамотно расторгнуть договор задатка по инициативе покупателя (меня) между двумя ИП

Уточнение от клиента
Вот пример заключенного
, Артем, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Можете скинуть здесь договор для его анализа? Чтобы понимать возможность его расторжения.

Артем
Клиент, г. Москва
Прикрепил

По общему правилу, приведенному в статье 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В представленном Вами договоре (который фактически является предварительным договором купли-продажи) нет прямого условия о том, что покупатель вправе по своей инициативе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

В договоре предусмотрены следующие обязательства продавца:

·        После подписания настоящего соглашения предоставить Покупателю, все необходимые документы на отчуждаемый объект;

·        В срок до 1.02 перезаключить договор аренды с арендодателем

·        За 3-и календарных дней до подписания соглашения о купле-продаже бара, предоставить Покупателю, документы, связанные с оплатой услуг связи. Электроэнергии и т.д.

·        После подписания договора не производить каких-либо ремонтных и иных работ, влекущих за собой изменение характеристик помещения.

·        Нести ответственность в случае нарушения положений настоящего договора, а также в случае неисполнения обязательств, установленных настоящим соглашением.

·        Исполнять свои обязательства в соответствии с положениями заключаемого договора.

Если какие-либо обязательства продавцом исполнены в срок не будут, тогда у покупателя появятся основания требовать расторжения договора.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Расторжение договора возможно только по соглашению сторон в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон.

Продавец согласен на расторжение?

Если продавец не согласен заключить соглашение о расторжении договора задатка, то уточните, почему Вы хотите его расторгнуть?

Артем
Клиент, г. Москва
На задаток не претендую, после проведение аналитики понял, что вложение не целесообразно в следствие чего решил отказаться от покупки. Продавец затребовал официальное уведомление о расторжении данного договора, прикрепленного выше. Не хочу попасть в ситуацию, когда он захочет принудить к заключению договора или какие-то прочие расходы.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Я правильно понимаю, что обе стороны согласны на расторжение соглашения о задатке и возврате задатка?

Если нет и инициатива действительно исходит только от Вас, продавец вправе отказать Вам в возврате.Обратное возможно только если обе стороны согласились на возврат задатка, либо основное обязательство прекращено вследствие наличия соглашения об этом сторон (либо в силу невозможности исполнения).

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Статья 381 ГК РФ.

2. Так или иначе, если наличествуют обстоятельства, позволяющие вернуть задаток, никакой особой формы для этого не требуется, достаточно заключить дополнительное соглашение, в котором обозначить прекращение основного соглашения и возврат задатка.

Артем
Клиент, г. Москва

Кроме этого соглашения никакой договор не заключался (предварительный договор о купле-продаже, например)?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Не соглашусь с коллегами, что это предварительный договор купли продажи.

у вас звучит

В соответствии с настоящим соглашением Контрагенты договорились заключить договор купли-продажи готового бизнеса магазина пива в срок до 01.02.2025

Магазин пива расположен по адресу: Гагарина 21, помещение 25

Характеристики отчуждаемого объекта бизнеса в виде торгового оборудования, товарных остатков и прочего передаваемого имущества определяется сторонами в момент подписания договора по взаимному согласованию.

Цена бизнеса составляет 700 000

После заключения настоящего соглашения Покупатель передает Продавцу денежную сумму в размере 350 000 путем передачи наличных средств.

Задаток входит в оплату стоимости бара.

теперь гк

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

а у вас это имущество не указано

некое оборудование… какое? сколько его? какая у него цена?

товарных остатков? каких? чего? сколько?

Тут нет предмета для предварительного договора или договора купли продажи.

Артем
Клиент, г. Москва
Как в таком случае рекомендуете действовать?

Отдельный момент — речь о готовом бизнесе, а потом тут же — про имущество. Вам продают не бизнес в юридическом смысле- а просто некое (не обозначенное) имущество.

Договор в рамках гк- трактуется буквально.

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.