Имеет ли право арендодатель расторгнуть договор аренды без причины, просто по своему желанию заявив об этом
Нужна консультация по сделке с недвижимостью, коммерческие помещения. Договор аренды заключен на 5 лет, но смущает пункт 6.4. Имеет ли право арендодатель расторгнуть договор аренды без причины, просто по своему желанию заявив об этом за 30 дней до предполагаемой даты расторжения, или только если были нарушены условия договора аренды указанные в пунктах 6.2.1., 6.2.2., 6.2.3., 6.2.4 ?
6.1. Настоящий Договор прекращает свое действие до окончания срока аренды по соглашению Сторон или по инициативе одной из Сторон в порядке и случаях, предусмотренных гражданским законодательством и настоящим Договором.
6.2. Арендодатель имеет право досрочно расторгнуть Договор в одностороннем несудебном порядке: 6.2.1. Если Арендатор использует Помещение в целом или его части с существенным нарушением условий договора аренды;
6.2.2. Ухудшение состояния предмета аренды, не соответствующего нормальному износу, по вине Арендатора, что выражается исключительно в следующем: разрушение Помещения/ его части более 10% (десяти процентов).
Под ухудшением состояния Помещения/его части не следует понимать нахождение Помещения/его части в стадии ремонта, в том числе планового, планово-предупредительного, косметического, аварийного, текущего ремонта;
6.2.3. Если Арендатор имеет задолженность по арендной плате более чем за 2 (два) месяца; 6.2.4. Если Арендатор не производит ремонтов, определенных настоящим Договором. Договор аренды считаться расторгнутым, если Арендатор не устранил требования Арендодателя по уведомления о истечении 14 (четырнадцати) календарных дней с момента получения Арендодателем доставке соответствующей претензии Арендатору по адресу, указанному в настоящем договоре независимо от факта получения данной претензии Арендатором. При этом подписание дополнительного соглашения о расторжении договора не требуется.
6.3. Договор может быть расторгнут по требованию Арендатора, если Помещение в силу обстоятельств, не зависящих от Арендатора, окажется в состоянии, непригодном для использования.
6.4. Договор аренды Помещения может быть досрочно расторгнут по заявлению любой из Сторон. Сторона, по инициативе которой осуществляется расторжение Договора аренды Помещения, обязана в письменной форме уведомить другую Сторону о своем намерении не менее чем за 30 (тридцать) дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Договор считается расторгнутым по истечении 30 (тридцати) дней, с даты направления другой Стороне соответствующего уведомления.
Добрый день.
Да имеет.
В силу ст. 421 ГК РФ:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Здесь применимы договорные правоотношения.
6.4.Договор аренды Помещения может быть досрочно расторгнут по заявлению любой из Сторон. Сторона, по инициативе которой осуществляется расторжение Договора аренды Помещения, обязана в письменной форме уведомить другую Сторону о своем намерении не менее чем за 30 (тридцать) дней до предполагаемой даты расторжения Договора. Договор считается расторгнутым по истечении 30 (тридцати) дней, с даты направления другой Стороне соответствующего уведомления.
И это крайне не выгодный для Арендатора пункт, так как формально в любое время Вас могут «выгнать».
Добрый день.
Согласно ст. 619 ГК РФ, арендодатель может расторгнуть договор аренды без причины, если это право предусмотрено в самом договоре. Важно внимательно изучить условия пункта 6.4, так как они могут содержать специфические требования или ограничения для осуществления такого расторжения. Если в договоре аренды не указано право арендодателя на одностороннее расторжение без причины, то он не может расторгнуть договор просто по своему желанию. В этом случае арендодатель имеет право расторгнуть договор только в тех случаях, которые указаны в пунктах 6.2.1., 6.2.2., 6.2.3., 6.2.4.
Вот несколько ключевых моментов, которые стоит учесть:
Проверка договора:
Внимательно изучите пункт 6.4 и другие пункты, касающиеся условий расторжения.
Убедитесь, что в договоре четко прописаны основания для расторжения.
Законодательство:
Согласно Гражданскому кодексу РФ, если договор аренды заключен на определенный срок, то односторонний отказ от его исполнения возможен только в случаях, предусмотренных самим договором.
Уведомление:
Если арендодатель все же решит расторгнуть договор, он должен уведомить вас за установленный срок (например, 30 дней), если это предусмотрено договором.
Консультация с юристом:
Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет помочь вам разобраться в условиях договора и дать рекомендации по дальнейшим действиям.
Возможные действия:
Если арендодатель попытается расторгнуть договор без оснований, вы можете оспорить это решение, ссылаясь на условия договора и законодательство.
Важно действовать в рамках закона и иметь все необходимые документы, подтверждающие вашу позицию.