Не является ли это мошенничеством своего рода?
Здравствуйте. Сбербанк и банк ВТБ не один раз списывали с моих карт денежные средства за предоставленные услуги какими-то мне неизвестными фирмочками. Об этих услугах я не просил и они мне совершенно не нужны. Вот пример, фирмочка из Воронежа предоставила мне обучение в течение полугода по стильному моделированию и пошиву одежды. Зачем это мне? Мне уже 80 лет и вот я должен обучаться стильному покрою и шитью. Глупость несусветная, но деньги банк снял без проблем и моего спроса. Вам не кажется, что банки имеют свои, подобного рода фирмочки и пользуются чужими деньгами в свою пользу. Я прочитал, что вот эта фирмочка за пршлый год получила прибыль в 321 млрд рублей. Видимо у банков таких фирмочек предостаточно по стране и они с их помощью получают неплохие дивиденды.Не является ли это мошенничеством своего рода? Ведь когда я пригрозил банку судом, мне сразу возвратили снятую сумму. Получается, банк не спрашивает разрешения как у меня, так и у фирмочки, возвращая мне деньги. Это же беспредел и никто этим не занимается.
Здравствуйте Иван Тимофеевич Фурсов!
Данный вопрос регулирует ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору Гражданского кодекса России. В этой статье установлено следующее, право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления. Статьей ГК РФ Статья 421. Свобода договора, установлено следующее, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. Такая сделка совершенная без вашего согласие является ничтожной, в соответствии с ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта. Я могу оказать вам правовую поддержку и подготовить документы для направления в Сбербанк и банк ВТБ, предоставившие вам обучение по стильному моделированию и пошиву одежды или подачи в органы в случае отказа в возмещении денежных средств, а также оказать расширенную письменную консультацию с указанием мнения Пленумов, Судебных коллегий Верховного Суда и привести судебную практику по вопросу, а также точку зрения правовых изданий и ресурсов. В любом случае если вам помог мой ответ, поставьте мне плюс это поможет мне помогать больше пользователям правовед.ру. Спасибо за внимание, удачи вам!
Иван Тимофеевич, напишите мне личное сообщение