Но как доказать, именно порядок действий?
Как доказать, что обьекта недвижимости нет? Ситуация следующая. Квартира внесена в егрн, но фактически ее нет, нет ни стен, ни окон, ни дверей (мошенничество с документами). Эта квартира якобы располагается на чердаке. Я читала 15 ЖК,. Но как доказать, именно порядок действий? Суд же признает только выписки из ЕГРН, это же госудаство признало!
Здравствуйте.
1.
Суд же признает только выписки из ЕГРН, это же госудаство признало!
Совсем нет, наоборот, в данном случае у суда будет необходимость установить именно фактическое наличие или отсутствие объекта, и поэтому выписка из ЕГРН не будет основным доказательством.
Наличие ошибок в ЕГРН — не редкость и поэтому в нашем законодательстве нет принципа «право производно из реестра» (что есть в некоторых странах). Иначе говоря, реестр можно исправлять и если объекта недвижимости действительно нет, это безусловно является основанием для внесения изменений в ЕГРН.
В случае, если решением суда, вступившим в законную силу, установлено отсутствие существования здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, снятие с государственного кадастрового учета таких объектов осуществляется ...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f81270c30eaf6994ebdeb71879fb7062fd177fe/
Статья 58 профильного ФЗ.
2. Повторюсь, суд должен исследовать все доказательства,
Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Статья 67 ГПК РФ.
и основным доказательством в данной ситуации будет скорее всего экспертиза (хотя я в своей практике сталкивался даже с такими случаями, когда судья сам выезжал на место и проверял, есть ли объект).
Здравствуйте!
Если Вы хотите опровергнуть отсутствие объекта недвижимости, то Вам нужно обращаться в суд в обязательном порядке.
В силу ст.56 ГПК РФ на истце лежит обязанность доказывать те обстоятельства, на которые он ссылается.
Как вариант можно обратиться с жалобой в Прокуратуру района в порядке статьи 10 закона о прокуратуре и попросить провести проверку по данному вопросу.
Результаты прокурорской проверки можно потом истребовать в суде, что будет являться одним из видов доказательств.
Сама по себе выписка из ЕГРН относимым и допустимым доказательством не будет, поскольку в ней содержатся недостоверные сведения, которые в суде Вы и будете устанавливать.
Уважаемый Клиент, здравствуйте! А Вам для чего это нужно доказать? Вы налоги платите на этот объект, у Вас спор? Для исчисления налога на имущество физических лиц налоговая получает сведения в порядке электронного взаимодействия из Росреестра.
Да, выписка из ЕГРН это доказательство, по какому-либо делу, где она требуется.
1) Согласно ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
В данном случае необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что объект недвижимости фактически отсутствует. Это могут быть акт обследования объекта недвижимости, составленный кадастровым инженером (согласно Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), Фотографии, подтверждающие отсутствие стен, окон, дверей и других конструктивных элементов.
2) На основании ст. 31 Федерального закона № 218-ФЗ, необходимо подать заявление о снятии объекта с государственного кадастрового учета и прекращении прав.
Такое заявление вправе подать собственник объекта или его представитель. Заявление можно подать через МФЦ или портал Росреестра. К заявлению необходимо приложить собранные доказательства.
3) Если Росреестр отказывает в снятии объекта с учета, необходимо обратиться в суд с иском о признании записи в ЕГРН недействительной. В иске следует указать, что объект недвижимости фактически отсутствует, а внесение сведений в ЕГРН произошло в результате ошибки или иных обстоятельств. В качестве доказательств приложите все собранные материалы. Суд, руководствуясь ст. 56 ГПК РФ, будет оценивать представленные доказательства.
С уважением!