Статья 23, пункт 3 подпункт 1: "организация дополнительного образования — образовательная организация."
Добрый день!
У нас клуб спортивной гимнастики. Сейчас всё на ИП.
В министерстве образования говорят, что для лицензирования образовательной деятельности в области спорта должна быть образовательная программа и должно быть АНО (а не ИП).
Вот как они рассуждают:
1. Статья 84, пункт 3.4: «Для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта создаются организации дополнительного образования со специальным наименованием «спортивная школа» ...
2. Ищем, что такое «организации дополнительного образования». Статья 23, пункт 3 подпункт 1: «организация дополнительного образования — образовательная организация ...».
3. Ищем, что такое «образовательная организация». Статья 2, пункт 18: «образовательная организация — некоммерческая организация».
То есть они настаивают, что для лицензирования спортивной образовательной деятельности нужно открывать АНО. И что раньше можно были получить лицензию на ИП, а с января 2023 года только на АНО. И это именно к спорту относится.
Я уже задавал здесь вопрос про это, и есть мнение юриста, что всё равно можно получить лицензию на ИП (https://pravoved.ru/question/4393413/ - ответ от Ивана). Не хотелось бы с кем-либо спорить, но в данный момент мнения Министерства и юриста расходятся. Хотелось бы получиться ещё мнения. Прошу не отвечать тех, кто уже отвечал в предыдущем вопросе.
Уважаемый Сергей, здравствуйте! Давайте разбираться
На текущий момент позиция Министерства соответствует действующему законодательству РФ. Для реализации образовательных программ в области физической культуры и спорта или программ спортивной подготовки требуется создание некоммерческой организации. Возможность получения лицензии на ИП в данном случае исключается.
1. Министерство ссылается на следующие нормы:
Статья 84, пункт 3.4 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
3.4. Для обучения по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта создаются организации дополнительного образования со специальным наименованием «спортивная школа»
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/89677d6cc3961e4197637f3aa2f32cd2de7261ea/
Статья 23, пункт 3, подпункт 1 того же закона:
3) профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) попрограммам профессионального обучения;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4e51c3c75451286825f3aa6093b700fff57dd9fc/
Статья 2, пункт 18:
18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/
На основании этих норм Министерство делает вывод, что для реализации образовательных программ в области спорта (включая программы спортивной подготовки) требуется создание некоммерческой организации (Автономной некоммерческой организации — АНО).
С другой стороны, существует мнение, что индивидуальный предприниматель — ИП также может получить лицензию на образовательную деятельность, включая спортивную подготовку. Это мнение основывается на положениях статьи 91 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/dda3cee5868d1739eb34ccd9e8a98085fa2c76e2/
Законодательство (статья 91 Федерального закона № 273-ФЗ) прямо допускает возможность получения лицензии на образовательную деятельность индивидуальными предпринимателями.
Однако это касается образовательных программ в целом, а не конкретно программ в области физической культуры и спорта. Министерство дало Вам конкретную отсылку к конкретной статье, которая уточняет что нужно создать спортивную школу.
Для реализации программ спортивной подготовки (не образовательных программ) требуется лицензия, но она выдается только организациям, а не ИП. Это подтверждается указанными Министерством статьями Федерального закона № 273-ФЗ.
Если вы хотите реализовывать именно программы спортивной подготовки, то вам действительно нужно создать некоммерческую организацию (например, АНО).
С уважением!
Здравствуйте, Сергей!
Можете ознакомиться с методическими разъяснениями, утв Минспорта РФ
Методические рекомендация подготовлены для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в части применения положений Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 127-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О физической культуре и спорте в Российской Федерации и Федеральный закон Об образовании в Российской Федерации.
Понятие дополнительных образовательных программ спортивной подготовки, внесены Законом N 127 в ст.84 Закона №273-ФЗ и вступили в законную силу с 01.01.2023 г.
В методических рекомендациях сделан вывод, что реализация дополнительных образовательных программ спортивной подготовки возможна только в организациях, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки.
И выделены требования, предъявляемые Федеральным законом к образовательным организациям, реализующим дополнительные образовательные программы спортивной подготовки в качестве основной цели деятельности:
1) некоммерческая организация;
2) осуществление образовательной деятельности в качестве основного вида деятельности;
3) основная цель деятельности — осуществление образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам;
4) наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности;
5) указание в наименовании на тип образовательной организации и ее организационно-правовую форму.
То-есть речь идет том, что дополнительные образовательных программ спортивной подготовки в качестве основного вида деятельности могут осуществлять только НКО.
Более подробно с методическими разъяснениями можете ознакомиться по ссылке https://sudact.ru/law/pismo-minsporta-rossii-ot-17012022-o-napravlenii/
Поэтому с 01.01.2023 г., и требуют регистрации НКО для реализации дополнительные образовательные программы спортивной подготовки