Могу ли я воспользоваться правом взять отпуск в любое удобное для меня время?
Здравствуйте, меня зовут Юрий! Я военнослужащий, столкнулся с такой ситуацией, я многодетный родитель, старшему ребенку 17 лет и он учится очно. На основании ФЗ 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» могу взять основной отпуск в любое удобное время, если трое детей в возрасте до 16 лет, 23 января 2024 года вышел Указ Президента РФ 63 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» где были определены статус и возраст детей до 18 лет. Могу ли я воспользоваться правом взять отпуск в любое удобное для меня время???
Здравствуйте, Юрий!
Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.
Не смотря на предусмотренные законом гарантии, отпуск военнослужащим предоставляется исходя из боевой готовности воинской части, таким образом, командир может отказать вам в предоставлении основного отпуска в указанные вами дни.
Однако, при неоднократном отказе в предоставлении вам отпуска в удобное вам время (в указанный вами период) вы вправе обратиться в прокуратуру или суд.
Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации с предложением путей решения вашего вопроса, а также в случае необходимости подготовлю для вас все необходимые юридические документы.
Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).
Надеюсь мой ответ был вам полезен.