При возврате средств за онлайн обучение от какой суммы отталкиваться, которую онлайн школа получила или суммы кредита, который был взят на обучение

Добрый вечер. При возврате средств за онлайн обучение от какой суммы отталкиваться, которую онлайн школа получила или суммы кредита, который был взят на обучение. Заранее спасибо за ответ.

, Владимир, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

от суммы обучения закон зпп

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо. А зпп это какой-то закон?
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Владимир.

Отталкиваться необходимо от стоимости обучения — цена услуги. Вы же могли приобрести курс именно за эту цену. При этом Исполнитель не должен оплачивать затраты на кредит, так как это ваше решение было оплачивать стоимость услуги за счет заемных средств.

При этом возможно взыскать проценты по кредиту в случае задержки возврата уплаченной денежной суммы Исполнителем. Если исполнитель незаконно задерживает возврат при отказе от услуги, то у вас возникает убыток в размере процентов за пользование кредитом.

Что касается ЗПП или ЗоЗПП, то таким образом сокращают Закон РФ «О защите прав потребителей». Это не официальное сокращение и вполне разумно, что вы можете не знать о нем, это скорее можно отнести к жаргонизмам, видимо некоторым юристам это невдомек.

С уважением, Шестериков Александр