Как списать долги при пограничном расстройстве личности и непосильных кредитах?

Здравствуйте, я участник СВО и после возвращения с ранением в часть. Обратился к психиатру, где мне был поставлен диагноз пограничное расстройство личности. Уже больше года пытаюсь попасть в госпиталь чтобы мне подтвердили диагноз. Одним из-за признаков моего заболевания является импульсивность и не обдуманные действия. Я загнал себя в три кредита и три кредитки, общей суммой 1433000₽ и моя квартира уже тоже в залоге. Вся зарплата уходит на кредиты. Я уже в отчаянии и остановится не могу. Заболевание прогрессирует, а лечения я не получаю находясь в свободном плавании. Подскажите пожалуйста как мне списать долги?

, Михаил, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Михаил!

К сожалению действующим законодательством для участников СВО предусмотрена возможность аннулировать кредиты возможно только в случае гибели или получения инвалидности 1 группы.

Вы вправе, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ потребовать у банка предоставить кредитные каникулы на весь период участия в СВО в отношении тех обязательств, которые возникли у Вас до мобилизации (подписании контракта).

В случае, если кредиты взяли уже будучи участником СВО, то можете обратиться в банк с заявлением об изменении условий кредитов (снижение процентной ставки, изменение графика платежей в целях снижения размера ежемесячного платежа.

И далее, самый простой способ погасить кредиты — как можно быстрее оплачиваете кредит, который выплатить проще всего, далее освобождаемые средства направляете на погашение следующего кредита и т.д.

И последний вариант — банкротство физ.лица. Но этот вариант не предпочтителен, т.к. в последующем возникают проблемы с заключением необходимых гражданско-правовых сделок. Ну и лишится недвижимости можно.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В вашем вопросе нужно детально разбираться и из этого определять дальнейшее поведение. В частности, нужно знать когда эти карты и кредиты были оформлены.

По общему правилу, участник СВО, имеете право на кредитный каникулы.

Федеральный закон N 377-ФЗ предоставляет заемщикам право обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул по кредитам и займам (включая ипотечные кредиты, а также кредитные карты), заключенным до дня мобилизации, участия в СВО и дня подписания контракта, вне зависимости от их размера и количества.

Под списание вы не подпадаете.

прекращение обязательств по кредитному договору на сумму в совокупности не более 10 млн руб. лица, заключившего не ранее 1 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы сроком не менее года для выполнения задач СВО. Обязательства прекращаются со дня заключения контракта, если

— его заключил мобилизованный, военнослужащий, проходивший службу по призыву (за исключением курсантов военных образовательных организаций в ведении Минобороны РФ), или иной гражданин, не проходящий военную службу;

— до 1 декабря 2024 г. по названным обязательствам вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности либо кредитной организации был выдан исполнительный документ и (или) она его предъявила к исполнению.

Можно рассмотреть банкротство. Если у вас имеется какое-либо имущество, оно пойдет в конкурсную массу. За счет реализации будет погашен долг.

Если у вас единственное жилье, в силу исполнительского иммунитета, жилье оставят за вами.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника

Но вы пишите, что жилье в залоге у банке. Поэтому, полагаю, что вам нужна подробная консультация с детальным разбором и изучением документов.