Может ли муж уйти в отпуск до 1, 5 лет и оформить пособие?

Здравствуйте. Может ли муж уйти в отпуск до 1,5 лет и оформить пособие? Спустя месяц выйти на работу с сохранением пособия. Я на этот месяц ухожу в оплачиваемый отпуск, а после оформляю по уходу до полутора лет без оплаты

, Людмила, г. Сочи
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация касается вопросов, связанных с отпуском по уходу за ребенком и оформлением пособий. Давайте разберем, как это работает в соответствии с законодательством.

Право на отпуск по уходу за ребенком
Отпуск по уходу за ребенком: Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации, один из родителей (в том числе и отец) имеет право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Этот отпуск может быть оформлен как с сохранением, так и без сохранения заработной платы.
Пособие по уходу за ребенком: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается родителю, который фактически ухаживает за ребенком. Если ваш муж оформит отпуск по уходу за ребенком, он сможет получать это пособие.
Возможные действия
Оформление отпуска: Ваш муж может подать заявление на отпуск по уходу за ребенком. В этом случае он должен уведомить работодателя о своем намерении взять отпуск.
Сохранение пособия: Если ваш муж оформит отпуск по уходу за ребенком и будет получать пособие, он не сможет работать в это время. Однако, если он выйдет на работу, пособие будет прекращено.
Ваш оплачиваемый отпуск: Если вы уходите в оплачиваемый отпуск, это не влияет на право вашего мужа на отпуск по уходу за ребенком. Он может оформить свой отпуск в любое время, даже если вы находитесь в отпуске.
Оформление отпуска без оплаты: После того как ваш муж выйдет на работу, он может оформить отпуск по уходу за ребенком без сохранения заработной платы, но в этом случае пособие не будет выплачиваться.
Нормы права
Трудовой кодекс Российской Федерации:

Статья 256: Устанавливает право на отпуск по уходу за ребенком.
Статья 258: Определяет порядок оформления отпуска по уходу за ребенком.
Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ: О государственных пособиях гражданам, имеющим детей, который регулирует порядок и размеры пособий по уходу за ребенком.
Рекомендации
Консультация с работодателем: Рекомендуется обсудить с работодателем вашего мужа возможность оформления отпуска и получения пособия.
Подготовка документов: Убедитесь, что все необходимые документы для оформления отпуска и пособия подготовлены.
Планирование: Если ваш муж планирует выйти на работу, важно заранее продумать, как это повлияет на получение пособия.
Таким образом, ваш муж может оформить отпуск по уходу за ребенком и получать пособие, но если он выйдет на работу, пособие будет прекращено. Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться!