КФХ в форме юрлица существует с 1993 года, в 2025 году в связи со смертью главы (единственного участника КФХ)
КФХ в форме юрлица существует с 1993 года , в 2025 году в связи со смертью главы (единственного участника КФХ) , членами стали наследники и было составлено соглашение между членами о продолжении деятельности КФХ, надо ли его регистрировать и где (у нотариуса? или в налоговой? , т.к. устав 1993 года устарел, а по законодательству КФХ руководствуется либо уставом либо соглашением между членами??
Здравствуйте, Елена!
Ввиду части 3 статьи 23 федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 № 74-ФЗ нормы, которые применяются к главам КФХ применяются к положениям о КФХ как юридических лицах в той мере, в какой не противоречат существу правоотношений.
При наличии наследников, желающих продолжить деятельность КФХ, такое КФХ не считается прекратившим свою деятельность, наследование при этом осуществляется в общем порядке (ст.21 федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 № 74-ФЗ, ст. 1179 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом при открытии наследства необходимо заявить нотариусу по месту открытия наследование о намерении продолжить деятельность КФХ, если наследники членами КФХ не являются, то потребуется вступление в качестве члена КФХ, а если будет раздел имущества, то нужно будет его произвести также.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте!
Соглашению о создании фермерского хозяйства посвящена ст.4 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11.06.2003 N 74-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/9cacbb714639f058351ca7fe2012571b893ab721/
Прием новых членов в фермерское хозяйство и прекращение членства в фермерском хозяйстве регламентирован ст.14 указанного выше закона
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/12432f564558ae6272bd28cd877180b492c0ff7e/
Смена главы фермерского хозяйства регулируется ст.18 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/41fd2e933830a46b9bc5116069535394332c66b3/
Требования к оформлению Заявления о внесении изменений в сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей приведены разделе XIII Приказа ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/c5c341113e8bbf2133f9923f327b260f0ae07e05/
Нужно также учитывать, что КФХ , созданные в качестве юридических лиц в соответствии с Законом РСФСР от 22 ноября 1990 г. N 348-1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», имеют право сохранить статус юридического лица.
Согласно ст.23 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ
На такие крестьянские (фермерские) хозяйства нормы настоящего Федерального закона, а также нормы иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность крестьянских (фермерских) хозяйств, распространяются постольку, поскольку иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации или существа правоотношения.
надо ли его регистрировать и где (у нотариуса? или в налоговой? ,
Взаимодействовать по вопросам изменений в документы КФХ нужно с нотариусом, а также налоговым органом.
Как исходит из ответа выше, дополнительных процедур регистрации в действующем законодательстве нет