Как забрать автомобиль и законно ли его удерживают

Здравствуйте мужа остановили работая без лицензии в такси машину забрал участковый . Материалы дела оформил не правильно мы и так месяц ждем решиния суда а теперь по его вине еще столько. Как забрать автомобиль и законно ли его удерживают .

, Елена, г. Тверь
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Удержание автомобиля участковым может быть законным, если это было сделано в рамках обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Работа в такси без лицензии является административным правонарушением, предусмотренным статьей 14.1.2 КоАП РФ. В качестве одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении может быть применено задержание транспортного средства (ст. 27.13 КоАП РФ). Однако, задержание транспортного средства должно быть оформлено в соответствии с требованиями закона. В протоколе о задержании транспортного средства должны быть указаны: дата и место составления протокола; должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; сведения о собственнике транспортного средства; сведения о транспортном средстве; основания задержания транспортного средства; место хранения задержанного транспортного средства. Кроме того, срок задержания транспортного средства не должен превышать сроки, необходимые для рассмотрения дела об административном правонарушении. Если рассмотрение дела затягивается по вине должностного лица (участкового), это является нарушением закона и подлежит обжалованию прокуратуре и в судебном порядке.