Здравствуйте, я стала оформляться на работу в госучреждение, медицинский центр, администратором информационно-справочной службы
Здравствуйте, я стала оформляться на работу в госучреждение, медицинский центр, администратором информационно-справочной службы. Для оформления на работу мне нужно пройти обследования, часть из которых не покрывается ОМС. Будущий работодатель отвечает, что не компенсирует расходы ( у меня получается больше 5000 т р.) Правомерно ли это?
Здравствуйте, Елена!
У работодателя нет обязанности именно компенсировать Ваши расходы. Если медицинский осмотр является обязательным условием для приема на работу, работодатель обязан выдать Вам направление в медицинскую организацию, с которой у него заключен договор на проведение таких осмотров, и оплачивать он обязан этой медицинской организации, а не вам (ст. 214 ТК РФ, Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров ...»).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).