Можно ли подать такое ходатайство?
Мне не заплатили по договору гражданского характера, я подал в суд на заказчика, в исковом заявление в силу неграмотности юридической я оплату назвал зарплатой в тексте иска, причем ссылки везде дал на гражданский кодекс, не на трудовой. Суд отказал в удовлетворении иска на том основании что у меня не было трудовых отношений и как бы намекнул что выбран неверный способ защиты прав. Я решил подать апелляционную жалобу и указать, что у меня была допущена технически-правовая ошибка и просить ходатайством у апелляционной коллегии принять исправленный текст иска, где следует заменить слова зарплата на слово вознаграждение/оплата. Можно ли подать такое ходатайство? Не будет ли тождественным новый иск, так ничего нового я не напишу-все те же ссылки на законы, то есть прежний предмет и прежние основания, просто замену слово и еще момент- я сослался на закон при подаче иска относительно пошлины - не платить ее потому что - В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.36 ч. 2 НК РФ при обращении в суд с исками о восстановлении на работе, взыскании заработной платы (денежного содержания) и иными требованиями, вытекающими из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от уплаты судебных расходов. Что думаете по ситуации? Апелляционная жалоба как раз в том, что судья - Судья неправильно определила обстоятельств, имеющих значение для дела, а обстоятельства были как раз в том, что не заплатили именно вознаграждение, и все абсолютно статьи закона внутри текста иска были исключительно приведены из Гражданского кодекса и требований и упоминаний о сложившихся трудовых отношениях нет в иске. Судья воспользовалась тем, что я ошибся в терминологии и, по сути, лишила меня права на защиту своих прав, поскольку если повторно обратиться в суд с тем же основанием и предметом, но укажет вместо слова зарплата слово вознаграждение, то от этого не поменяются ни участники спора, ни предмет спора, и не поменяются основания, все те же статьи закона будут перенесены и в новый иск. Это делать запрещено - разъяснял Верховный суд, поскольку при совпадении этих признаков иски считаются тождественными Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 7 августа 2023 года №5-КГ23-31-К2. Жду совета как быть в этой ситуации, и ожидаю приведения практических примеров как люди избегали проблем с тем, что неверно указали какой то термин...Нужны Определения судов и пр.
Здравствуйте!
Суд отказал в удовлетворении иска на том основании что у меня не было трудовых отношений и как бы намекнул что выбран неверный способ защиты прав. Я решил подать апелляционную жалобу и указать, что у меня была допущена технически-правовая ошибка и просить ходатайством у апелляционной коллегии принять исправленный текст иска, где следует заменить слова зарплата на слово вознаграждение/оплата. Можно ли подать такое ходатайство?
В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2008 № 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен, исходя из его предмета и основания, возражений ответчика относительно иска.Иными словами суд должен был исходить из существа ваших требований.Вы же указывали:
Мне не заплатили по договору гражданского характера,
Предмет и основания иска вами были определены, исковые требования поставлены в соответствии с нарушенным правом, в части восстановления прав вы исходили из существа ваших гражданско-правовых отношений с ответчиком.Предполагаю что ответчик предоставил в суд свою правовую позицию и давал пояснения по существу заявленных требований.Он же не пояснял что является вашим работодателем.В данном случае суд допустил нарушение права.
Но не смотря на вышесказанное, в апелляционной жалобе не надо ставить вопрос о принятии уточненного иска, тем более это не является правильным.
В отличие от суда первой инстанции, возможности для изменения исковых требований в апелляции существенно ограничены.По общему правилу, в апелляционной инстанции нельзя изменять предмет или основание иска, а также увеличивать или уменьшать размер исковых требований. Это обусловлено принципом стабильности судебных решений и необходимостью обеспечения определенности процесса.
Существует, однако, исключение из этого правила.Если апелляционный суд переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции (например, если дело направляется на новое рассмотрение), то в этом случае истец может воспользоваться правом на уточнение исковых требований. Такое положение закреплено в части 6 статьи 327 ГПК РФ.Но у вас этого пока не произошло.
Лучше составьте апелляционную жалобу и в жалобе укажите все нарушения, которые допустил суд 1 инстанции.Начните с того что решение суда должно быть законным и обоснованным.далее-какие нарушения норм материального и процессуального права суд допустил.