Могу ли я отказаться от фотосъемки для рабочего сайта?
Добрый день.
Да, вы можете отказаться от фотосъемки для рабочего сайта. Это предусмотрено частью 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с его согласия.
При этом если вы фотографировались для сайта работодателя по его просьбе, то ваше согласие на использование фотографий действует, пока вы работаете в компании. После увольнения вы вправе потребовать удалить вашу фотографию с сайта.
Если на письменное требование отозвать согласие никто не отреагировал, можно обратиться в суд. В иске нужно указать, что вы требуете от ответчика удалить ваше фото. Если виновник получит требование, но фото не удалит, можно потребовать возмещения морального вреда и убытков.