Мы ждём первый ребёнок и могу ли заявление подать на маткапитала?

Здравствуйте,ответьте пожалуйста. Мой муж гражданин России а я нет.Мы получили ЗАГС здесь в России.Мы ждём первый ребёнок и могу ли заявление подать на маткапитала?

, Самагон, г. Сочи
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Самагон.

Да, вы можете подать заявление на материнский капитал, если ваш ребёнок будет гражданином России. Согласно Федеральному закону № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, право на материнский капитал предоставляется, если хотя бы один из родителей — гражданин России, а ребёнок также имеет российское гражданство.

После рождения ребёнка вам нужно:

1.Оформить свидетельство о рождении ребёнка с указанием гражданства.

2.Подать заявление на получение материнского капитала через МФЦ, Пенсионный фонд или портал “Госуслуги”.

Если вам потребуется помощь в оформлении заявления, пишите в чат — помогу!

pravoved.ru/lawyer/3833167/

С уважением,

Гайворонский Александр.