Здравствуйте, законно ли нотариус запрашивает сумму госпошлин за вступление в наследство переводом на карту?

Здравствуйте, законно ли нотариус запрашивает сумму госпошлин за вступление в наследство переводом на карту? я наследник, но живу в другом городе, без бумажно-электронных подтверждений нотариус по телефону озвучила итоговую сумму и просто сказала перевести по номеру телефона. С суммой я не согласна, попросила расчеты, пока ответа нет. Возможность приехать лично есть, но позже. Но нотариус сказала, что необходимо до конца неделе решить вопрос с деньгами, она подготавливает дело на передачу в архив.

, Ксения, г. Владивосток
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ксения.

Учитывая изложенное Вами в вопросе, нотариус идет Вам на встречу, поскольку перевод осуществляется безналичным путем, Вы всегда сможете доказать факт передачи денежных средств, предоставив банковскую выписку.

Вводить Вас в заблуждение через завышение сумм, для нотариуса неуместно, за данные действия можно лишиться статуса, либо попасть под уголовную ответственность.

Размер платы за оформление наследства рассчитывается исходя из федерального тарифа и регионального тарифа. Федеральный тариф устанавливается законодательством РФ и составляет 0,3% или 0,6% от оценки наследуемого имущества в зависимости от степени родства, но при этом он имеет ограничение максимальной суммой в 100 000 рублей или в 1 000 000 рублей соответственно. Региональный тариф зависит от региона.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

— детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

— другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;

В некоторых случаях наследники, беспокоясь о сохранности наследственного имущества до истечения шестимесячного срока, обращаются к нотариусу с просьбой принять меры по охране имущества. Федеральный тариф за принятие мер по охране наследства установлен в размере 600 рублей.

Реестр наследственных дел — notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Нет ничего страшного, если Вы оплатите услуги нотариуса позже.

Закон не требует оплаты за нотариальные действие в срок установленный для вступления в наследство.

При посещении нотариуса настаивайте на предоставлении Вам расчета указной нотариусом суммы.

Она обычно складывается из госпошлины, установленной НК РФ и услугами технического характера

Ксения
Клиент, г. Владивосток
спасибо за ответ, смущает еще именно, отсутствие расписанной суммы за госпошлину. Я наследник по первой линии + в наследуемом имуществе в квартире прописана и имею долю.Общая сумма госпошлины за вступление в наследство заявлена 150 тыс руб

Какое имущество наследуется?

Госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: