Школа отказывается отдавать документы без справки о переводе в другое учебное заведение
Здравствуйте, моя дочь учится в 10 классе. В связи с конфликтом с учителем и неуспеваемостью хочу забрать документы из школы и в новом учебном году она будет поступать в колледж на базе 9 классов. Школа отказывается отдавать документы без справки о переводе в другое учебное заведение. Дочери 16 лет.
Добрый день.
Согласно приказу Минобрнауки России от 12.03.2014 №177 можно получить личное дело в школе, не предоставляя справку о переводе в другое учебное заведение. Для этого нужно:
Выбрать принимающую организацию.
Обратиться в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест.
При отсутствии свободных мест в выбранной организации обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций.
Обратиться в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию.
На основании заявления исходная организация в трёхдневный срок издаст распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.
Также исходная организация выдаст личное дело обучающегося и документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью её руководителя (уполномоченного им лица).
Забрать документы из школы без поступления в другое образовательное учреждение можно, если ребёнок ещё несовершеннолетний. В этом случае родители могут оформить досрочное прекращение образовательных отношений с образовательной организацией. При этом предоставлять школе какие-либо справки не нужно.
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегосяне влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).