Дорога проходит между деревней и СНТ, некоторые члены СНТ сделали въезд на участок непосредственно с дороги
Здравствуйте, у меня есть участок в СНТ, он находится на границе СНТ и общей дороги. Дорога проходит между деревней и СНТ, некоторые члены СНТ сделали въезд на участок непосредственно с дороги (земли общего пользования), я хочу сделать так же, тем более дом уже построен и машиноместо я хочу организовать именно со стороны дороги. Жители деревни возмущаются, угрожают судом и и шлагбаумом, что мы (члены СНТ), не имеем права пользоваться дорогой и делать ворота с территории СНТ. Схему приложу
- image.jpg
Здравствуйте! По данному вопросу нужно готовить обращение в администрацию. Нужно понять дорога муниципальная или принадлежит СНТ.
Здравствуйте!
Собственники земельных участков в СНТ имеют право использовать участки (дороги) общего назначения для прохода и проезда к своим участкам. В соответствии с п.5, ст. 24 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ никто не вправе ограничивать им доступ, это незаконно:
правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/5b27f14edd69aebb4c30d58769598548f0fc5363/
Незаконные заграждения грозят наложением административного штрафа за умышленное создание помех в дорожном движении (ст. 12.33. КоАП).
Обустройте съезд официально.Для этого обратитесь в администрацию.
Здравствуйте!
Если дорога принадлежит СНТ
На основании ст. 25 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ земли общего пользования в СНТ (включая дороги) принадлежат всем членам товарищества на праве общей долевой собственности.
В связи с этим члены СНТ имеют право использовать ЗОП для прохода и проезда к своим участкам (п. 5 ст. 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).
Никто не вправе ограничивать доступ членов СНТ к таким землям, если они используются по назначению.
Однако важно, чтобы использование ЗОП соответствовало их целевому назначению. Например, устройство въезда на участок через дорогу общего пользования допустимо при соблюдении правил, установленных уставом СНТ и решениями общего собрания.
Если дорога, с которой вы планируете организовать въезд, относится к землям общего пользования СНТ, Вам необходимо согласие общего собрания членов СНТ на использование части дороги для устройства въезда. Кроме того, устройство въезда должно быть согласовано с органами местного самоуправления и соответствовать градостроительным нормам.
Если дорога находится за пределами СНТ и является муниципальной:
Вы вправе обратиться в местную администрацию для получения разрешения на устройство съезда с муниципальной дороги к вашему участку. Жители деревни не могут ограничивать Ваше право на использование дороги общего пользования СНТ или муниципальной дороги, если Вы действуете в рамках закона. Однако если дорога принадлежит деревне или находится в их собственности, потребуется согласие собственников или установление сервитута через суд (ст. 274 ГК РФ).
Установка шлагбаума жителями деревни или членами СНТ возможна только при соблюдении условий:
— Если дорога относится к общей долевой собственности СНТ, решение об ограничении доступа принимается общим собранием членов товарищества.
— Если дорога муниципальная, установка шлагбаума без разрешения администрации незаконна.
Незаконное перекрытие дороги может повлечь административную ответственность на основании ст. 12.33. КоАП РФ.
Красным отмечена дорога, синим ворота, которые собственники снт делают, красные участки это деревня, желтые-снт
Поскольку Вы указали, что дорога муниципальная, Вам необходимо разработать проект организации съезда с учетом технических требований (https://docs.cntd.ru/document/677026006) и подать его в администрацию, + еще согласовать с ГИБДД.
После получения всех согласований можно приступать к строительству съезда, уведомив собственника дороги о начале работ.