Здравствуйте, в начале учебного года поступила на юридический факультет, заплатила деньги за первый семестр, походила два месяца и поняла, что мне там не нравится

Здравствуйте, в начале учебного года поступила на юридический факультет, заплатила деньги за первый семестр, походила два месяца и поняла, что мне там не нравится. Ближе к концу первого семестра оплатила (в середине декабря) второй семестр, но позже поняла, что не смогу себя перебороть и решила отчислиться. До начала второго семестра приехала, закрыла сессию и сказала, что отчисляюсь, на что они мне сказали, что деньги за второй семестр возвращать не будут, хотя на втором семестре меня в этом вузе уже не будет. В договоре под пунктом 3.8 прописано, что в случае расторжения договора денежные средства возвращаются, но они почему то говорят об обратном. Как быть?

, Анастасия, г. Иркутск
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Нужно смотреть договор. Писать претензию.

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Чтобы вернуть деньги за обучение, необходимо подать заявление в администрацию вуза. Документ должен содержать просьбу о расторжении договора и расчёте суммы возврата.

К документам, которые нужно приложить к заявлению, относятся:

само заявление на возврат с указанием причины;
договор об оказании образовательных услуг (если заключался);
квитанции или иные документы, подтверждающие оплату обучения;
копию документа, удостоверяющего личность;
банковские реквизиты для перечисления денежных средств.

Если вуз отказывается возвращать деньги, можно предпринять следующие шаги:

Направить повторное заявление на возврат с указанием причин и ссылками на положения договора.
В случае отказа — подать иск в суд. При этом важно предоставить все документы: договор, квитанции об оплате и переписку с вузом.
Если расторжение договора произошло до начала учебного года, деньги за обучение в этом году должны быть возвращены полностью. Если же отказ произошёл уже после того, как студент отучился один-два семестра, деньги будут возвращены лишь пропорционально отношению уже прошедшего учебного процесса к общей продолжительности оплаченного учебного года.

Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Соответственно, если плата за услугу внесена предварительно, то исполнитель обязан возвратить потребителю уплаченную сумму за вычетом оплаты фактически понесенных им расходов.

При длящейся услуге, если не доказано иное, исполнитель обязан вернуть потребителю плату за неистекший период оказания этой услуги.

По общему правилу, при отказе потребителя от услуги обязанность доказать фактические расходы на ее исполнение и их размер лежит на исполнителе.

Иными словами, вы имеете полное право на возврат денежных средств с учетом указанного п. 1 ст. 782 ГК РФ.